Две компании из ХМАО вошли в престижный топ от Forbes

Две нефтяные компании из ХМАО — «Сургутнефтегаз» и «ЛУКОЙЛ» вошли в топ-10 крупнейших частных работодателей России. Такой рейтинг опубликовал Forbes.

Две компании из ХМАО вошли в престижный топ от Forbes
© Ura.Ru

На четвертом месте оказалась компания «Сургутнефтегаз» — число ее работников составило почти 112 тысяч человек. А средняя зарплата по итогам 2020 года — 115 тысяч рублей. Штаб-квартира находится в Сургуте. «С 1984 года компанией бессменно руководит Владимир Богданов. Бенефициары компании рынку неизвестны, ее представители заявляют, что «акции распределены между акционерами, ни один из которых не является конечной контролирующей стороной и не оказывает существенного влияния» — указано в сообщении Forbes.

На пятое место эксперты поставили компанию «ЛУКОЙЛ». В ней работают 108 тысяч человек, а средняя зарплата составляет 118 тысяч рублей. Штаб-квартира находится в Москве. По данным издания, «ЛУКОЙЛ» одна из крупнейших в России вертикально интегрированных нефтяных компаний. Она занимается разведкой и добычей в 14 странах: основные работы ведутся в России, Центральной Азии и на Ближнем Востоке. На Россию приходится 89% доказанных запасов углеводородов компании, основная их часть расположена в Западной Сибири. Возглавил рейтинг ритейлер X5 Group, где работает 339 тысяч сотрудников. Их средняя зарплата в 2020 году 36 тысяч рублей.

Ранее URA.RU сообщало, что Forbes составил рейтинг 200 частных компаний по уровню выручки. Его возглавила «ЛУКОЙЛ».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Югра» и в viber-канале «Югра», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.