Во Владивостоке оштрафовали похоронную службу, фигурирующую в деле экс-мэра Гуменюка

Во Владивостоке арбитраж признал законным штраф в 500 тысяч рублей, который был наложен приморским УФАС на муниципальную похоронную службу «Некрополь» за незаконное ограничение доступа других ритуальных организаций и родственников умерших на кладбища, говорится в сообщении на сайте управления.

В декабре прошлого года УФАС сообщало, что привлекло «Некрополь» к административной ответственности – штрафу в полмиллиона рублей. Отмечалось, что сотрудники организации ограничивали проезд работников других ритуальных компаний и заключивших с ними договор родных умерших на кладбища, продавали наряд-заказы на копку могил и незаконно присвоили исключительное право на их изготовление. Предприятие обжаловало решение в суде.

«Арбитражный суд Приморского края признал законным наложенный Приморским УФАС России на МУПВ «Некрополь» штраф в размере 500 тысяч рублей», – говорится в сообщении.

Экс-мэр Владивостока Олег Гуменюк 5 октября был арестован на 2 месяца по делу о получении взяток. По версии Следственного комитета, он получал средства от руководства «Некрополя» за общее покровительство при оказании похоронных услуг.

Бывший руководитель МУПВ «Некрополь» Игорь Бабынин предстанет перед судом по обвинению в получении взяток на сумму более чем 326 миллионов рублей за то, чтобы только две компании занимались организацией похорон на кладбищах Владивостока.