Компания как целостный организм: Турал Керимов рассказал о принципах развития АО «НафтаГаз»

О цифровизации сейчас не говорит только ленивый. Повышение эффективности, максимальное исключение человеческого фактора, соответствие требованиям времени – все это позволяет бизнесу открыть новые горизонты развития.

Компания как целостный организм: Турал Керимов рассказал о принципах развития АО «НафтаГаз»
© ProOren

Ускоренное внедрение цифровых технологий как в экономике, так и в социальной сфере – одна из задач, которые ставят президент и правительство России в рамках национальных проектов. Изменения касаются всех сфер жизни, включая и нефтегазовый комплекс, который остается одной из устойчивых основ экономического развития страны.

Главная сложность – исторически сложившиеся традиции, которые на сегодняшний день устарели, но переломить их не так-то просто.

От программного обеспечения до корпоративной культуры

Не все буровики готовы к переменам, а ведь конкуренция на рынке растет. Но для ведущих независимых буровых компаний цифровая трансформация – не далекая и непонятная перспектива, а сегодняшняя реальность. К примеру, в ООО «Нафтагаз-Бурение» уже разработали проект «Цифровая буровая», в котором все, кто участвуют в строительстве скважин, с помощью современного оборудования и программного обеспечения становятся частью единой информационной среды. Помимо автоматизации процесса бурения, это дает заказчику возможность лучше управлять работами, оптимизировать сроки и свести к минимуму ошибки, которые совершаются из-за человеческого фактора. Генеральный директор «НафтаГаза» Ислам Назаралиев особо подчеркнул, что проект «НафтаГаза» «Цифровая буровая» предполагает комплексный подход к решению задачи управления активами, гибкого планирования и организации персонала.

При этом, как отметил председатель совета директоров ООО «Нафтагаз-Бурение» Керимов Турал Арифович, цифровая трансформация подразумевает не только поддержание на должном уровне и совершенствование технических процессов, установку нового оборудования и программного обеспечения. Для Турала Керимова Нафтагаз-Бурение – компания, которая в рамках цифровой трансформации должна развиваться комплексно.

«Это развитие компании как целостного организма: здесь и корпоративная культура, и комфорт сотрудников, которые всегда должны чувствовать себя защищенными, и менеджмент, основанный на прозрачности процессов и доступности информации в любой момент времени в любой точке земного шара», – отметил Турал Керимов, которого цитирует «Федерал Пресс».

Поддержание традиций там, где это необходимо

Турал Керимов готов преодолевать устаревшие традиции там, где это необходимо. Но при этом он остается человеком традиционных взглядов как на жизнь, так и на социальную ответственность бизнеса. Турал Арифович ведет активную общественную деятельность и всегда готов поддерживать начинания своего отца. Члена Совета по межнациональным отношениям при президенте Ариф Пашаевич Керимов – многолетний глава Федеральной лезгинской национально-культурной автономии. ФЛНКА проводит множество мероприятий, одно из направлений которых – привлечение молодежи к изучению и развитию национальной культуры.

Фонд «Национальное возрождение» стал логичным продолжением этой деятельности. Ариф Керимов учредил организацию в этом году, а возглавил ее брат Турала Керимова – Токай Арифович Керимов. Речь уже не только о лезгинских общинах – фонд призван поддерживать проекты, направленные на поддержание и возрождение национальных языков и традиций многочисленных народов России.

Турал Керимов со своей стороны готов поддерживать все инициативы фонда. И его опыт по цифровой трансформации, пусть и накопленный в совершенно другой области, окажется как нельзя кстати.

«Фонд «Национальное Возрождение», который зарегистрирован совсем недавно и начинает делать первые шаги в области поддержки талантливой молодежи, а также возрождения национальных культур, будет аккумулировать всю информацию на цифровой платформе», – рассказал Турал Керимов.