Бизнес стал реже судиться в пандемию по договорам аренды

Компании стали реже судиться по договорам аренды, поставки и подряда. Однако за указанный период выросло количество споров с банками, государственными и муниципальными предприятиями, сообщил Forbes со ссылкой на исследование «Актион Право».

Бизнес стал реже судиться в пандемию по договорам аренды
© RB.ru

Крупные компании стали реже подавать мелкие иски. Так количество споров до 30 тыс. рублей сократилось на 31,6%.

Исков с претензиями от 30 тыс. рублей до 500 тыс рублей и споров из-за крупных сумм от 1 млн рублей стало меньше на 5-7%. 

Однако число исков с суммами от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей возросло на 7%.

Прошлой весной суды работали с перебоями из-за ограничительных мер с началом пандемии. Специалист «Актион Право» Екатерина Громова утверждает, что напрямую на количество исков это не повлияло, но противоэпидемиологические меры сказались на общем настроении юристов и руководителей бизнесов, которые старались решить спор скорее и без суда.

Во втором квартале этого года уровень конфликтности деловой среды побил новый рекорд, но замедлил динамику роста, отметил РБК.

Показатель составил 2,21 против 1,96 в первом квартале. В эти цифры вошли информация о количестве компаний, которые представляют интерес для корпоративного спора, количество судебных исков по корпоративным статьям в судах и количестве упоминаних таких споров в СМИ.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Unsplash