Разработчик AI-инструментов для промышленности Cyberphysics привлек 50 млн рублей от Skolkovo Ventures

Согласно данным системы «Контур.Фокус», ООО «Сколково-Венчурные Инвестиции» получило долю в 20% в ООО «Сайберфизикс» (юрлицо Cyberphysics). 

Разработчик AI-инструментов для промышленности Cyberphysics привлек 50 млн рублей от Skolkovo Ventures
© RB.ru

Продукты Cyberphysics позволяют снижать эксплуатационные издержки оборудования, улучшать качество производимой продукции без дополнительных инвестиций и точно прогнозировать состояние активов в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе.

Cyberphysics является резидентом «Сколково», компания была создана в 2019 году выходцами из лаборатории «кибер-физических систем» «Сколтеха» и за два года существования, как сообщается, «успела реализовать ряд успешных проектов с крупнейшими российскими и международными промышленными компаниями».

В числе клиентов Cyberphysics — Fiat Chrysler Automobiles, НЛМК, «Уралкалий», «Газпром» (в рамках партнерства с «РОТЕК»).

По данным Skolkovo Ventures, глобальный рынок индустриальных AI-решений в настоящее время составляет около $20 млрд и растет на более чем 30% ежегодно. При этом локальный рынок находится на уровне 10-15 млрд рублей с прогнозируемыми темпами роста 20-25%. 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Unsplash