Власти Москвы будут передавать фотографии пользователей mos.ru в базу данных МВД

Власти Москвы собираются доработать портал mos.ru так, чтобы фотографии пользователей автоматически передавались в систему распознавания лиц, которую используют в полиции. Для этого мэрия заключила договор с пермской компанией «Брайт софт» — стоимость проекта составила 236 млн руб. Подрядчик должен будет также обеспечить сбор медиаданных и телеметрии смартфонов москвичей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию с сайта госзакупок. В компании на запрос издания не ответили.

Власти Москвы будут передавать фотографии пользователей mos.ru в базу данных МВД
© Sostav.ru

Согласно техзаданию, специалистам нужно будет разработать и внедрить на сайт механизм сохранения «эталонной фотографии из профиля пользователя в дополнительную галерею подсистемы автоматической регистрации сценариев индексирования видеоинформации (ПАРСИВ) Единого центра хранения данных (ЕЦХД) ГУ МВД по Москве».

ЕЦХД обрабатывает данные с камер видеонаблюдения — они подкючены к системе распознавания лиц. Через ПАРСИВ полицейские могут подключаться к городской системе, чтобы искать правонарушителей. Портал mos.ru уже связан с «Системой дистанционного обучения», «Единой мобильной платформой Москвы», порталом «Активный гражданин», Единой медицинской информационно-аналитической системой Москвы (ЕМИАС), системой ГИБДД и другими.

В департаменте информационных технологий (ДИТ) изданию не пояснили цели новой технологии, но отметили, что пользователи смогут самостоятельно загружать фотографии на портал при оформлении заявления для госуслуг. Телеметрика и другие данные об устройствах могут понадобиться при обращении в службу поддержки, сообщили в ДИТ.

Преподаватель Moscow Digital School Олег Блинов считает, что сфера применений у такой функции широкая — «от выписки штрафов нарушителям самоизоляции до преследования политических оппонентов». Он также заявил, что на чёрном рынке может появиться дополнительная услуга «пробивки» местоположения человека по камерам наблюдения с точностью от 95%, так как именно такой показатель должна обеспечивать ПАРСИВ ЕЦХД.

Карен Казарян, глава Института исследований интернета, отметил, что мэрия может использовать оговорку в законе «о персональных данных» — согласно документу, информация о пользователях может применяться «для целей госуправления». По мнению Казаряна, при помощи фотографий разработчики могут обучать и тренировать систему распознавания лиц.

При этом власти не уточнили, в каких источниках они будут брать фотографии, заметил директор АНО «Информационная культура» Иван Бегтин. Помимо государственных информационных систем ресурсами могут послужить изображения из соцсетей.

В феврале стало известно, что мэрия Москвы закупит 316 мультимедийных экранов с камерами распознавания лиц за 932 млн руб., которые установят на 85 станциях метро. Победителя тендера выберут 4 марта, все работы он должен завершить в декабре. «Видеокамеры в экранах не предназначены для распознавания лиц и поиска конкретных людей», — заверили в ГУП «Московский метрополитен». По их словам, экраны нужны для информирования в экстренных ситуациях и демонстрации справочной и коммерческой информации.