СберБанк запустил сервис видеоконсультаций на русском жестовом языке

СберБанк запустил бесплатный сервис видеоконсультаций на русском жестовом языке с помощью видеозвонка в контактный центр со смартфона.

СберБанк запустил сервис видеоконсультаций на русском жестовом языке
© SberPress

Теперь клиент с нарушениями слуха или речи может совершить видеовызов прямо из приложения СберБанк Онлайн, после чего ему ответит оператор Единой службы заботы о клиентах, владеющий русским жестовым языком. Чтобы новый процесс появился в приложении, пользователю необходимо в настройках профиля указать, что он общается жестами.

Сервис не только удобен, но и безопасен для клиента: переводчики русского жестового языка — это штатные сотрудники банка, которые хранят банковскую тайну.

Общение голосом с контактным центром клиентам с нарушениями слуха недоступно. Да, мы давно осуществляем поддержку таких клиентов в чате, но чат — это не полноценная замена общению с переводчиком русского жестового языка. Людям, которые привыкли общаться на жестовом языке, намного удобнее делать это на нём. Родной для них — русский жестовый язык, а русский словесный — сродни иностранному. Теперь, с запуском нового сервиса, они могут самостоятельно совершать видеозвонок в контактный центр прямо со своего гаджета из любого удобного для них места. Чтобы запустить эту услугу, мы специально обучили на операторов контактного центра 20 человек, владеющих русским жестовым языком

Александр Ведяхин

Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка

В офисах СберБанка уже давно работает бесплатный сервис перевода на русский жестовый язык, когда менеджер банка передаёт клиенту планшет, на котором к диалогу удалённо подключается переводчик жестового языка. Услуга доступна в 6 000 отделений: это крупнейший сервис такого рода в мире.

Обеспечение соблюдения и защиты прав человека, инклюзивной среды и равного доступа к продуктам и услугам — одно из восьми направлений Политики Сбера в области ESG, одобренной Наблюдательным советом в июне 2021 года.