Глава девелопера "Самолет" рассказал о проблемах рынка управления жильем

МОСКВА, 20 окт - РИА Недвижимость. Неоднократные попытки группы "Самолёт" выйти на рынок управления многоквартирными домами, которые не были построены самим девелопером, закончились неудачей из-за состояния инженерных систем в жилом фонде, заявил глава компании Антон Елистратов.

Ранее в интервью газете "Ведомости" Елистратов рассказал о планах по развитию бизнеса по управлению многоквартирными домами.

"За последние годы мы предприняли огромное количество попыток взять в управление соседние районы, и каждый раз они заканчивались неудачей, потому что рынок, который есть в этой сфере, - он не похож на чистый и светлый рынок девелопмента после 2018 года", - сказал он на форуме MREF газеты "Ведомости".

По словам девелопера, при аудите многоквартирных домов, которые рассматривал для управления "Самолёт", группа сталкивалась с тем, что управляющие компании, до этого обслуживавшие дома, не инвестировали средства в текущий ремонт зданий, поддержание инженерных систем, слаботочные сети и противопожарную безопасность.

"Мы не можем взять эти районы, так как нам нужно было бы вложить сотни миллионов рублей в восстановление инженерных систем. Это серьезная проблема, так как жители получают плохое качества сервиса, а государство - недополучает налоги от этого бизнеса… а системные игроки не могут выйти на рынок", - резюмировал Елистратов.

Девелоперская группа "Самолет" работает в Москве, Подмосковье и Ленинградской области. Основные акционеры компании – Михаил Кенин и Павел Голубков. Портфель проектов девелопера составляет более 15 миллионов квадратных метров недвижимости.