Гречка, овсянка и хлопья заметно вырастут в цене в ноябре

Гречка, овсянка и хлопья в ноябре подорожают до 20%. Об этом сообщил крупный производитель натуральных продуктов из алтайского зерна «Роса».

Гречка, овсянка и хлопья заметно вырастут в цене в ноябре
© Ura.news

С 4 ноября повысятся цены по большей части позиций на 10-20%, — написано в обращении компании, сообщает газета «Коммерсант». Виной тому — существенный и продолжающийся рост цен на зерновые и зернобобовые культуры.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько утверждает, что стоимость гречки в прошлом году составляла 56,9 рублей за один килограмм, а в октябре текущего года ее цена держится на уровне 80,3 рублей. По оценкам ИКАР, рост цен на крупу связан с плохим урожаем в Алтайском крае. В сети магазинов «Верный» говорят, что вынуждены частично принимать повышение цен, чтобы не создавать дефицита продуктов на полках.

В России в октябре заметно подорожали куриные яйца, огурцы и помидоры. Наоборот, подешевели яблоки, лук и морковь.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.