«Будут продовольственные карточки»: фермер объяснил, к чему приведет подорожание крупы

Производители круп сообщили о повышении цен на гречку и овсянку на 10-20 % в ноябре. Причины – проблемы с урожаем в Алтайском крае.

«Будут продовольственные карточки»: фермер объяснил, к чему приведет подорожание крупы
© Вечерняя Москва

Дмитрий Валигурский, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Данс» и Александр Дудчак, экономист-политолог в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» рассказали о том, по каким причинам подорожали крупы.

Подробнее в видеоматериале «ВМ»:

— Рост цен произошел не потому, что мы плохо работаем, не потому, что мы хотим повысить цены. Инфляция 7,5 процентов, покупательская способность снизилась, у людей нет денег. В этот период сокращаются предприятия, которые перевозили крупу, и поэтому рынок поплыл. Никто не хочет работать в сельском хозяйстве, и это сказывается на цене производства, — рассказал фермер. — Государство на три месяца может стабилизировать рост цен, но за это время продукт подорожает в два раза. Я считаю, что будут продовольственные карточки, хотите — верьте, хотите — нет, потому что 20 миллионов человек являются бедными. Что людям делать? Конечно, у них будут карточки, где на овсянку и другую крупу будет одна и та же цена на весь год.

Экономист Александр Дудчак рассказал, что сейчас экономика страны работает не в интересах нашего государства, а в рамках установленных международных правил.

—. Дорожает один важный элемент, и это тянет по цепочке остальное. У нас на внутреннем рынке принято тушить пожар керосином. При поднятии ключевой ставки Центробанком не может не вырасти цена.

Ранее в профильном ведомстве рассказали, по каким причинами произойдет подорожание круп.