Пушков резко ответил на просьбу Польши снизить цену на газ

Просьба польского газового концерна PGNiG к России о снижении цен на поставляемый газ выглядит очень странно, если учесть тот факт, что Варшава позиционирует себя как тотальный противник Москвы. Об этом заявил сенатор Алексей Пушков в своем Telegram-канале.

Пушков резко ответил на просьбу Польши снизить цену на газ
© Ura.Ru

«Очень странно выглядит письмо от польского концерна PGNIG к „Газпрому“ с просьбой снизить цену на газ по Ямальскому контракту», — заявил Пушков. Он напомнил, что Польша позиционирует себя как тотальный противник России по газовым вопросам. По словам сенатора, она сделала все возможное, чтобы сорвать сооружение «Северного потока-2» и не намерена закупать у России газ после 2022 года.

Кроме того, Пушков отметил, что Польша ведет борьбу против России на всех международных площадках и тянет Украину в НАТО. По его мнению, какое бы решение не было принято, признательности со стороны Польши в любом случае не будет.

Ранее Польша попросила Россию снизить цену на поставляемый в страну газ. Такое обращение польский нефтегазовый концерн PGNiG направил «Газпрому». В письме концерн просит изменить условия договора от 25 сентября 1996 года («ямальский контракт»).

По соглашению с «Газпромом», Польша получает до десяти миллиардов кубометров газа в год, а концерн обязан купить не менее 8,7 миллиарда кубометров газа в год. Контракт действует до конца 2022 года. В сентябре глава польского энергетического концерна PGNiG Павел Маевский не исключил возможности разовых закупок российского газа после истечения долгосрочного контракта с «Газпромом», напоминает RT.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.