Количество работавших в России киргизстанцев сократилось на треть

Пандемия больно ударила не только по экономике Киргизии, но и по трудовой миграции из республики. По оценкам посольства КР в Москве, число граждан КР, работавших в России, сократилось примерно на треть от уровня 2019 года. Пару лет назад, согласно подсчетам дипломатического представительства, в РФ трудилось свыше миллиона человек с паспортами КР. Но, как отмечают специалисты Всемирного банка, несмотря на то, что многим мигрантам пришлось вернуться домой, денежные переводы оставшихся в России помогли сдержать рост бедности на родине. Местные эксперты полагают, что удар пандемии значительно смягчило участие Киргизии в ЕАЭС.

Количество работавших в России киргизстанцев сократилось на треть
© Российская Газета

Экзамен на прочность

- ЕАЭС показал себя эффективным и развивающимся объединением, несмотря на то, что два последних года стали серьезным испытанием не только для мировой экономики в целом, но и непосредственно для международных интеграционных объединений, - утверждает сопредседатель клуба региональных экспертов "Пикир" Игорь Шестаков. - Свою миссию по обеспечению передвижения товаров и рабочей силы он выполнил. Возникли некоторые проблемы в сфере трудовой миграции, но они достаточно быстро разрешились. Более того, объемы денежных переводов киргизстанцев даже выросли.

Этот парадокс в министерстве экономики и коммерции Киргизии объясняют тем, что пессимистичные прогнозы о масштабах оттока мигрантов на родину не сбылись. Большинство граждан КР, оставшихся в России, смогли успешно приспособиться к изменениям на рынке труда и теперь, когда в РФ наблюдается нехватка рабочей силы, востребованы.

- По объемам денежных переводов действительно наблюдается рост, - отмечает замминистра экономики и коммерции КР Эльдар Алишеров. - Эти поступления оказывают серьезную поддержку экономике республики. Однако нам необходимо создавать рабочие места внутри страны. Это наша основная цель, и мы планируем добиться ее благодаря участию в евразийском проекте. Намерены предложить партнерам проекты по промышленной кооперации в рамках союза, которые помогут нашим предприятиям в развитии и продвижении их товаров.

Наиболее полно воспользоваться возможностями интеграции Киргизия рассчитывает в период председательства в ЕАЭС. Оно переходит к республике в следующем году. По словам Эльдара Алишерова, официальный Бишкек планирует провести ряд крупных бизнес-форумов и других подобных мероприятий, чтобы привлечь внимание инвесторов из России и других стран Союза.

Пандемия с импортозамещением

- Сейчас можно уверенно утверждать, что вступление республики в ЕАЭС было верным и оправданным решением, - подчеркивает чиновник. Набольший ущерб, по его наблюдениям, пандемия нанесла странам, которые не входили в интеграционные объединения. Тогда как Киргизии, к примеру, партнеры по ЕАЭС помогли справиться с экономическим спадом и обеспечить продовольственную безопасность. Определенный вклад в это внес Российско-Киргизский фонд развития (РКФР), который создавался для поддержки проектов, ориентированных на ЕАЭС.

В качестве одного из примеров деятельности фонда в РКФР приводят успешный опыт местного производителя тканей, который получил поддержку организации. Во время жестких антиковидных ограничений, когда границы были закрыты, он сумел потеснить на внутреннем рынке Киргизии импортных поставщиков, обслуживавших швейные предприятия. "Сейчас продукция, изготовленная из сырья, произведенного в республике, уже уходит на внешний рынок, - отмечает член правления фонда Нурлан Мамытов. - Местный производитель таким образом прочно занял свою нишу. Подобное кластерное развитие в различных сферах имеет особое значение и актуальность для экономики республики".

Другим успешным примером может стать проект агропродуктовой корпорации. О необходимости ее создания в Киргизии говорили долгие годы. Подобная структура смогла бы помочь фермерам выйти на большой рынок ЕАЭС, что сейчас сделать невозможно, поскольку большинство местных сельхозпроизводителей отличаются мелкотоварностью. В РКФР заявили о готовности им помочь.

- Такая корпорация могла бы выступить основным заказчиком аграрной продукции на рынке республики, - заявил Нурлан Мамытов. - Разумеется, при условии, что она будет стандартизирована. Корпорация обеспечит фермеров семенным материалом, благодаря чему их хозяйства смогут выращивать однородную продукцию, для экспорта под единым брендом. Мы готовы взять на себя брендирование, продвижение и логистику. В рамках проекта планируется освоить не менее двенадцати позиций.

Разные взгляды

Впрочем, то, о чем говорят эксперты и чиновники, пока не способно решить проблему миграции. Поэтому ряд экспертов предлагают использовать ее с выгодой - для самих трудящихся и для страны. Многие прямо рекомендуют властям республики создавать на ее территории центры подготовки мигрантов, проводить тренинги и знакомить с правилами пребывания в России до въезда на ее территорию. Увы, средств на это в бюджете Киргизии до сих пор не нашли.

Власти республики вместе с тем полагают, что акцент миграционной политики можно сместить на иное. В правительстве рассматривается план мероприятий, который предполагает использование средств, заработанных гражданами за рубежом, в качестве инвестиций в экономику. Упор предполагается делать на развитие финансовой и правовой грамотности мигрантов, чтобы те понимали, что способны откладывать деньги не только на жилье, но и на открытие собственных бизнес-проектов.

Насколько подобный план реализуем, неясно. По оценкам Всемирного банка, специалисты которого исследовали трудовую миграцию в КР, денежные переводы от граждан, работающих за рубежом, уже стали спасением для их близких, оставшихся на родине. По словам старшего экономиста Всемирного банка Уильяма Зейтца, трудовые мигранты смогли сдержать в Киргизии рост бедности. Однако в большинстве своем граждане КР, трудящиеся за рубежом, не станут источником инвестиций.

- Данные наших исследований показывают, что люди, работающие за рубежом, стали больше экономить на себе, чтобы помочь родным в Киргизии, - заявил Уильям Зейтц. - При этом денежные переводы тратятся получателями, в основном, на базовые нужды, еду. Жители республики считают, что внутри страны до сих пор нет условий для поиска работы. Это злободневная проблема.

Тем временем

Жители Киргизии чаще всего используют мобильное приложение "Путешествую без COVID-19", которое позволяет свободно перемещаться между странами ЕАЭС. Об этом заявил заместитель председателя правления Евразийского банка развития Тигран Саркисян. На долю киргизстанцев, по его словам, приходится около 40 процентов скачиваний приложения. Всего же приложением "Путешествую без COVID-19" пользуются уже свыше миллиона человек.

- Мы ведем переговоры с третьими странами, которые не входят в состав ЕАЭС, с тем, чтобы они тоже признавали приложение и пропускали бы граждан на свои территории. Об итогах переговоров сообщим дополнительно, - подчеркнул Тигран Саркисян, добавив, что к запуску готовится и еще одно полезное приложение - "Работа в ЕАЭС". Оно нацелено на то, чтобы облегчить жизнь трудовых мигрантов.

"Работа в ЕАЭС" станет цифровой платформой для людей, которые ищут работу в странах Евразийского экономического союза. Приложение ориентировочно запустят в начале 2022 года.

- Мигрант благодаря приложению до выезда сможет найти соответствующее рабочее место, вакансию, выбрать регион по душе, узнать размер зарплаты, пройти определенные этапы регистрации - сделать то, что раньше он должен был делать, оказавшись в стране, где ищет работу, - пояснил Тигран Саркисян. - Люди смогут дистанционно решить вопросы проживания, социального страхования и обустройства детей в школьных, дошкольных учреждениях. Это будет целый набор услуг.