"Новатэк" пока не планирует снижать долю в "Арктик СПГ - 2"

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. "Новатэк" пока не планирует снижать долю в "Арктик СПГ - 2", это возможно только в случае очень выгодного предложения от потенциального партнера. Об этом заявил начальник управления по связи с инвесторами компании Александр Назаров в ходе телеконференции "Диалог с компанией "Новатэк", организованной "ВТБ Капитал Инвестиции".

"Мы теоретически можем снизить долю до 50,1%, ниже - ни в коем случае. Но для этого потребуется очень серьезное предложение. Мы бы ожидали гораздо более выгодного предложения, чем оно было, когда заходили текущие наши партнеров. На данный момент пул полностью сформирован", - сказал он.

Проект "Арктик СПГ - 2" предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 6,6 млн тонн в год, каждая на основаниях гравитационного типа. Проект реализуется на ресурсной базе Утреннего месторождения. На 1 декабря 2018 года запасы этого месторождения по российской классификации составили 1,978 трлн кубометров природного газа и 105 млн тонн жидких углеводородов. ООО "Арктик СПГ 2" владеет лицензией на экспорт СПГ.

Запуск первой линии планируется в 2023 г., второй и третьей линий - в 2024 и 2026 годах соответственно. Помимо "Новатэка" (60%), участниками проекта являются китайские CNOOC и CNPC, французская Total и консорциум японских компаний Mitsui и Jogmec (у всех по 10%).

Новые контракты на поставку СПГ

Назаров сообщил, что "Новатэк" отмечает высокий интерес к заключению новых долгосрочных контрактов на поставку сжиженного природного газа с "Арктик СПГ - 2", в том числе в странах Азии.

"Что мы видим везде в регионах нашего присутствия, куда мы поставляем газ, - это заинтересованность покупателей в долгосрочных контрактах на газ и, главное, в новых долгосрочных контрактах. Мы видим огромный интерес в контрактовании наших новых объемов с "Арктик СПГ - 2", - сказал он.

Назаров добавил, что не верит в снижение доли газа на рынке. По его словам, в ближайшее время спрос на него будет только расти.

Он отметил, что процесс декарбонизации будет способствовать росту спроса на газ, так как он является идеальным резервным топливом для возобновляемых источников энергии.