Илон Маск стал в три раза богаче Уоррена Баффета

Вы наверняка бегло знаете, кто такой Илон Маск, — владелец двух компаний гигантов, совершивших прорыв как в автомобилестроении, так и в космонавтике. Его Tesla и Space X — бизнесы, основанные на новейших инженерных разработках, лидеры своих отраслей и индексов роста капитализации. Именно они сделали Маска самым богатым человеком на Земле с активами около 300 миллиардов долларов.

Илон Маск стал в три раза богаче Уоррена Баффета
© Mainstyle

Уоррена Баффета современное поколение знает значительно меньше. А тем временем, это ярчайший представитель, икона, старой школы инвесторов. Без суеты и «скальпирования» формирующий прибыль путём долгосрочных инвестиций в предприятия, имеющие потенциал роста более высокий, чем конкуренты отрасли. Сложно представить, но средний срок инвестирования Баффета — более десяти лет. А в сердце своего портфеля, текстильную компанию Berkshire Hathaway, Баффет вкладывает больше пятидесяти лет.

Ещё он один из крупнейших благотворителей мира. Это его деньги сформировали едва ли не основу фонда Билла и Мелинды Гейтс, с которыми он дружен. Ещё он жутко консервативен. Он отрицает биткойн, живёт в своём доме, купленном ещё в середине пятидесятых, ест в сети быстрого питания, которую купил, чтобы те не поменяли меню, а каждый год продаёт завтрак с собой, который обходится желающему в несколько миллионов долларов.

Долгое время он занимал лидирующие позиции в рейтингах самых богатых людей Земли с капиталом около 100 миллиардов долларов. Баффет один из крупных владельцев Apple, держащий в своём портфеле около 5% крупнейшей компании мира.

Вот только недавно Илон Маск стал богаче Баффета в три раза. Рост его компаний, заключение крупных контрактов с государством и бизнесом сделало его богаче Баффета. И даже ему на «пятки наступает» владелец Amazon Джефф Безос. Получается, что «старая школа» уже уходит в прошлое. Тем более заявления Илона Маска давно находятся за пределами компетенций его компаний. Не удивимся, если скоро он заявит о политических амбициях, а вы?

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10