В МИД РФ предупредили о новом военном конфликте на Балканах

Конфликт в Косово, где силовики столкнулись с жителями населенных сербами районов, накаляется из-за деятельности албанских ультранационалистов при подстрекательстве Запада. Об этом заявила Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ.

В МИД РФ предупредили о новом военном конфликте на Балканах
© Ura.Ru

«Ситуация на Балканах обостряется, фитиль балканской „пороховой бочки Европы“ может быть подожжен в любой момент в результате действий косовских экстремистов при попустительстве либо прямом подстрекательстве со стороны их западных покровителей», — сообщила Мария Захарова. Соответствующий пост опубликован в ее telegram-канале.

Следующая цель косовских экстремистов, по мнению Захаровой, — трансформаторная подстанция «Валач», через которую осуществляется энергоснабжение сербских районов. Этот электроузел выбран для достижения «энергетической независимости» и окончательного отделения Косово от Сербии, отмечает она.

13 октября в северной (сербской) части Косовска-Митровицы возникли беспорядки с применением светошумовых гранат, слезоточивого газа и других спецсредств. Конфликт был спровоцирован действиями вооруженного спецназа самопровозглашенного Косово: силовики зашли в населенные этническими сербами районы под предлогом «наведения порядка». Ранее власти Косово начали блокировать сербские районы.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.