Иран нарастил количество обогащенного до 60% урана до 25 кг

ТЕГЕРАН, 5 ноября. /ТАСС/. Количество урана в Иране, обогащенного до 60%, достигло 25 кг. Об этом заявил в пятницу официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди.

"На сегодняшний момент мы произвели 25 кг урана, обогащенного до 60%. Таких возможностей нет ни у одной страны, за исключением государств, которые обладают ядерным оружием", - цитирует его телерадиовещательная корпорация IRIB.

Чиновник добавил, что, "согласно закону (о наращивании темпов обогащения урана, принятому в декабре 2020 года - прим. ТАСС), от ОАЭИ требовалось произвести 120 кг обогащенного до 20% урана". "В то же время сегодня мы произвели уже больше 210 кг", - отметил он.

7 сентября Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в своем ежеквартальном отчете указало, что запасы обогащенного до 60% урана в Иране увеличились с 2,4 кг до 10 кг. 15 июня иранское правительство сообщило, что государство обогатило 108 кг урана до 20%.

Иран начал обогащение урана до 60% в ответ на диверсию на ядерном объекте в городе Натанз 11 апреля, которую, по версии Тегерана, совершил Израиль. Представители иранских властей неоднократно заявляли, что обогащение осуществляется в мирных целях и под надзором МАГАТЭ.