Бюджет Территориального фонда медстрахования вырастает на два миллиарда рублей

В Саратовской области бюджет Территориального фонда медицинского страхования увеличится на 2,035 миллиарда рублей. Об этом стало известно сегодня, 9 ноября, на заседании рабочей группы комитета по социальной политике регионального парламента.

Директор ТФОМС Сергей Заречнев заявил депутатам, что рост фонда сформировался, в том числе, за счет межбюджетных трансфертов для лечения больных коронавирусом – более 438 миллионов рублей. На дополнительное финансирование медицинских организаций в условиях угрозы распространения заболевания – более 704 миллионов рублей. Для оказания медицинской помощи больных коронавирусом в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования еще 1,2 миллиарда.

Таким образом, бюджет ТФОМС на 2021 года по доходам вырастает до 34,6 миллиардов рублей, расходы составят 34,8 миллиардов.

Депутат Александр Анидалов поинтересовался, почему периодически в бюджете фонда возникает дефицит. Сергей Заречнев объяснил депутату, что в последние годы это было связано с ростом трат на лечение больных коронавирусом. Дефицит компенсируется дополнительными средствами из резервного фонда правительства России.

Также Анидалов возмутился ростом платных услуг в государственных поликлиниках. Сергей Заречнев в ответ завил, что для уменьшения платных обследований нужно развивать первичное звено здравоохранения.

«Развитие – это раз. И второе – это защита прав застрахованных, что позволяет частично решить проблему. Тенденции сейчас позитивные. В системе ОМС растет число диагностических исследований. На следующий год их закладывается еще больше», - ответил Заречнев.