Эксперт оценил триллионные прибыли банков в условиях инфляции

Главный аналитик компании TeleTrade Марк Гойхман расценивает увеличение прибыли банковского сектора в условиях инфляции как позитивное явление для экономики и общества. «В данном случае об инфляции можно было бы сказать “нет худа без добра”. Рост прибыли банков происходил за счет многих важных и скорее положительных факторов», - прокомментировал он исследование рейтингового агентства «Эксперт РА».

Ранее агентство опубликовало данные, что российские банки за счет ускорившейся инфляции, а также благодаря существенному повышению Центробанком ключевой ставки, заработали свыше триллиона рублей. Так, в январе нынешнего года годовая прибыль российских банков составляла 1,3 триллиона рублей, а в октябре этот показатель достиг 2,4 триллиона рублей.

«В прошедшие месяцы увеличился спрос на кредитование со стороны бизнеса и населения, когда инфляционные ожидания стимулировали получение кредитов по относительно низким ставкам, до их повышения регулятором. Кроме того, большую роль сыграли льготные кредиты с господдержкой для предприятий, льготная ипотека, что позволило поддержать в какой-то мере бизнес и население в период острой пандемии и падения доходов. Многие люди улучшили жилищные условия на фоне бума ипотеки. Объем ипотечных кредитов с начала года вырос на 27,6%, а потребительских займов — на 19,2%. Многие “проблемные” заемщики смогли рефинансировать свои кредиты, что улучшило их материальное положение», - указывает собеседник «Свободной прессы».

Кроме того, по его мнению, инфляция способствовала и повышению цен российских активов – государственных облигаций и акций компаний, что дало дополнительные поддерживающие поступления денег не только эмитентам, но и позволило получить доход и инвесторам на фондовом рынке, куда устремились и многие «простые люди» при снижении процентов по вкладам. На данных переоценках активов заработали и банки.

«Все эти процессы проходили через банки, что и повышало их прибыльность. С другой стороны, увеличение прибыли кредитных учреждений позитивно для самой банковской системы - оно делает ее более устойчивой, позволяет в большей мере нивелировать сложности с заемщиками, способствует улучшению возможностей финансирования бизнеса, увеличивает налоговые отчисления для пополнения бюджета», - указывает Марк Гойхман.

Вместе с тем, по его оценке, после повышения Банком России ключевой ставки и окончания льготных программ ипотеки с господдержкой, прибыльность сектора стала сокращаться: «В сентябре по сравнению с августом прибыль снизилась на 20%. Такое положение не является катастрофичным – скорее, система становится “более нормальной”. Не приходится ожидать продолжение бума кредитования и удорожания активов. Но задел прошлых месяцев дает возможность оптимистичного взгляда на продолжение деятельности банковской системы».