«АвтоВАЗ» остановил производство

В пятницу, 12 ноября, «АвтоВАЗ» полностью приостановил производство из-за нехватки электронных компонентов. Об этом сообщает РИА Новости.

«АвтоВАЗ» остановил производство
© РИА Новости

Компании приходится замораживать производство уже не в первый раз за год. В начале лета «АвтоВАЗ» приостановил выпуск Lada Xray, Largus и Granta на два дня - 2 и 3 июня - из-за дефицита компонентов на мировом рынке.

«Коммерсант» писал, что проблема была связана с нехваткой электроники и рулевых систем, производимых концерном Bosch.

Затем «АвтоВАЗ» приостановил работу на всех трех линиях завода в Тольятти с 23 августа на неделю. Эту приостановку также объясняли проблемами с поставками электронных компонентов Bosch. Для сотрудников компании часть дней простоя объявляли днями отпуска, еще часть оплачивали в размере 2/3 от средней зарплаты.

11 ноября в Профсоюзной организации «АвтоВАЗа» рассказали, что компания объявила простой на заводе в Тольятти на 12 ноября.

В 2021 году немецкий концерн Volkswagen AG, американский Ford Motor и другие автопроизводители начали останавливать производства из-за нехватки микросхем. В последнее время автомобильным гигантам приходится конкурировать с производителями электроники, которые скупают чипы.

Эксперт GS Nanotech Олег Ким отмечал, что еще во время первой волны пандемии крупнейшие производители техники увеличили заказы на чипы, чтобы удовлетворить спрос на смартфоны, планшеты, ноутбуки и компьютеры. Люди начали активно скупать такие устройства из-за перехода на удаленку.

На дефицит также повлияла торговая война США и Китая. Заблокировав продажу чипов от Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., США вынудили Huawei и ZTE закупать микросхемы про запас на один-два года.

Работа некоторых линий на фабриках по производству чипов распланирована на год вперед.

В Белоруссии запретили продавать автомобили россиянам

Рамблер: главные новости