Судебная доля: Эльбеку Сафаеву так и не удалось стать кредитором своих предприятий

Бенефициар обанкротившегося ХК "Инвэнт" лишен даже права войти в реестр

Судебная доля: Эльбеку Сафаеву так и не удалось стать кредитором своих предприятий
© Реальное время

Как стало известно "Реальному времени", бенефициару ХК "Инвэнт" Эльбеку Сафаеву так и не удалось получить статус конкурсного кредитора своих предприятий на скромную по сравнению с их миллиардными долгами сумму в 202 млн рублей. Это стоимость почти стопроцентной доли ООО "ИДЕА Групп", управлявшей холдингом "Инвэнт". Пока Сафаев находился в СИЗО по обвинению в мошенничестве, "Газпромбанк", которому татарстанский бизнесмен заложил упомянутую собственность по кредитам предприятий группы, продал ее на торгах. И хотя экс-глава "Инвэнта" не оставляет попыток войти на эту сумму в реестр, похоже, исход уже предрешен. Причина — в самом договоре залога, который содержал условие о том, что это невозможно сделать до полного погашения требований кредитора.

Оставить без движения

Арбитражный суд Поволжского округа рассмотрел вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Эльбека Сафаева, поданной им 29 октября на определение Арбитражного суда РТ от 1 июля и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 сентября этого года. Речь идет о процессуальном правопреемстве в рамках банкротного дела ООО "Таттеплоизоляция". Экс-глава холдинга просил суд, заменить первоначального кредитора, АО "Газпромбанк", на себя, в части 202 млн рублей, обеспеченных залогом имущества должника. Но обе судебные инстанции ему в этом отказали.

Что же касается жалобы в кассационный суд, выяснилось, что она подана с нарушением требований АПК. А именно: к ней не приложены доказательства направления копий другим участникам спора. Интересно, что третьими лицами в этом обособленном споре выступают арбитражные управляющие входящих в холдинг компаний: "Инвэнт-Электро", "Таткабеля", "Предприятия производственно-технической комплектации", "Татарстанской электротехнической компании", "ЭнергоИнвеста", торгового дома "Инвэнт" и УЭМЗ. По этой причине заявление пока оставили без движения до 25 ноября. Сафаеву предложено исправить упущение, иначе жалоба будет возвращена.

Глава татарстанской группы "Инвэнт" обозначился в качестве потенциального кредитора одного из самых значимых предприятий холдинга ООО "Таткабель". Фото: elitat.ru

Заявил о правах на долю из СИЗО

Как рассказывало "Реальное время", в июле прошлого года только пару-тройку месяцев назад вышедший на свободу глава татарстанской группы "Инвэнт" обозначился в качестве потенциального кредитора одного из самых значимых предприятий холдинга ООО "Таткабель". Он просил суд заменить первоначального кредитора, АО "Газпромбанк", на себя. Речь шла все о тех же 202 млн рублей. Во столько была оценена почти стопроцентная доля ООО "ИДЕА Групп", управляющего холдингом "Инвэнт". Пока бенефициар последней находился в СИЗО, ее продали на торгах.

Эльбек Сафаев утверждал, что в соответствии с договором залога доли в уставном капитале ООО "ИДЕА Групп" к нему перешли права требования к "Таткабелю" в результате обращения взыскания на переданное в залог "Газпромбанку" имущество. Сам же переход "ИДЕА" к другим владельцам он считал незаконным из-за "кабальности сделки". К слову, бенефициар группы "Инвэнт" заявил об этом еще на самом исходе 2019 года — 31 декабря. Напомним, на тот момент Эльбек Маратович находился в следственном изолятора в Москве по обвинению в покушении на мошенничество.

Если быть более точным, иск к "Газпромбанку" и АО "Газпромбанк — Управление активами" подавала супруга Сафаева Альбина, требуя признать недействительным уже упомянутый договор залога доли в уставном капитале ООО "ИДЕА Групп" между мужем и "Газпромбанком". Она утверждала, что эту сделку Сафаев заключил под стражей "вследствие тяжелых обстоятельств": кредитной организации было известно, что ее благоверный лишен возможности управлять делами ГК "Инвэнт". Более того, у него не было возможности ознакомиться с положениями договора и он выдал доверенность на его заключение на имя супруги.

"Газпромбанк" тогда как залогодержатель в обеспечение исполнения десятка кредитов компаниям, входящим тогда в орбиту "Инвэнта", принял от Сафаева в залог 99,99% УК той самой "ИДЕА Групп" (ООО "Инвестмент девелопмент Европа Азия Групп") номинальной стоимостью 9 999 рублей. Остаток "ИДЕА" перешел компании "Газпромбанк — Управление активами" уже не в залог, а по договору купли-продажи от 25 декабря 2018 года. Его от имени супруга также заключила Альбина Сафаева — 0,01% уставного капитала оценили в 100 рублей.

"Газпромбанк" в обеспечение исполнения десятка кредитов компаниям, входящим тогда в орбиту "Инвэнта", принял от Сафаева в залог 99,99% УК той самой "ИДЕА Групп". Фото: banki-kazan.ru

Сам же Сафаев подал заявление к ООО "Аукционный центр" и новому владельцу большей части ООО "ИДЕА Групп" компании "ИнтерфинТэк" (по данным СМИ, близка к "Газпромбанку"). Он пытался добиться признания недействительными торгов по продаже упомянутой доли и самого договора купли-продажи и применении последствий его недействительности. Эти попытки оказались неудачными. Наше издание сообщало о том, что Московский арбитражный суд уже отклонил иски Сафаева и его супруги.

Ссора с Ковальчуками, арест и остановка счетов

Сафаев — выходец из "Татэнерго" времен Ильшата Фардиева. Он занимал в компании различные должности в топ-менеджементе, вплоть до кресла директора ООО "Предприятие производственно-технической комплектации" ОАО "Татэнерго".

А в 2008 году возглавил структуры электротехнического холдинга "Инвэнт", созданного с подачи Фардиева. Как рассказывало "Реальное время", у отца и сына Сафаевых с Фардиевым также был совместный ресторанный бизнес. Впоследствии, в 2015—2016 годах, строительная "дочка" "Инвэнта" "Инвэнт — Технология" отца Эльбека Марата Сафаева (ему принадлежало 96,7% компании, которой руководил его сын) закрепилась на московском рынке, став крупным подрядчиком (с контрактами на 8 млрд рублей) с подачи уже главного строителя столицы РФ Марата Хуснуллина.

Проблемы у "Инвэнта" начались после того, как госкомпания "Интер РАО" купила долю в 33% у холдинга Сафаева за 3 млрд рублей. Предправления "Интер РАО ЕЭС" — сын небезызвестного российского предпринимателя Юрия Ковальчука. которого относят к ближнему кругу Путина. А осенью 2019 года глава татарстанского холдинга был задержан якобы за посредничество во взяточничестве.

Уже к концу года "Инвэнту" предъявили иски на миллиард с лишним рублей. С лета 2018 года, как писала газета "Реальное время", энергохолдинг "Интер РАО" отстранил от руководства "Инвэнтом" Тимура Шарифуллина, прислав на смену экс-заместителя губернатора Томской области и бывшего вице-президента ОАО "Газпромнефть" Леонида Резникова, обладающего давними связями в ТЭК и "Росатоме".

Как рассказывали СМИ, АО "Газпромбанк — Управление активами", входящее в группу "Газпромбанка", получило в ООО "Инвэнт" и ряде других структур группы доли в 0,01% якобы по условиям реструктуризации долгов в конце 2018 года. А с учетом пролоббированного акционером (теперь уже бывшим) группы "Интер РАО Капитал" изменения устава стала работать схема "один участник — один голос", благодаря чему у "Газпромбанк — Управление активами" оказались те же права, что и у владельца ХК "Инвэнт" Сафаева, на которую приходились остальные 99,99 %.

В мае 2019 года стало известно о том, что налоговики приостановили операции по счетам ООО "Таткабель", четвертой по величине компании РТ с оборотом в 3,2 млрд рублей. К слову, на "Таткабеле" на тот момент висели краткосрочные и долгосрочные долги почти на 5 млрд рублей. Затем сработал эффект домино. Процедуры банкротства стали вводиться в каждом из предприятий холдинговой компании, к тому времени накопивших большие долги и имевших перекрестные залоги. Что касается непосредственно "Таттеплоизоляции", "Газпромбанк" подал на ее банкротство 29 июля 2019 года,

Самого Эльбека Сафаева в конце концов в августе 2019 года посадили на два с половиной года по обвинению в покушении на взятку. Сафаев, который должен был выйти на свободу только в ноябре 2020 года, условно-досрочно освободился в апреле прошлого года. Суд заменил ему неотбытую часть наказания на штраф в полмиллиона рублей. Почти тогда же конкурсный управляющий ООО "Инвэнт", центрального юрлица одноименной группы компаний, завершил инвентаризацию имущества должника. Балансовая стоимость имущества предприятия составила 3,57 млрд рублей.

Сменили владельцев

"Газпромбанк" — крупнейший кредитор группы компаний "Инвэнт", которому последние задолжали 2,9 млрд рублей. Согласно материалам арбитража, в этом банке кредитовались, кажется, все без исключения предприятия холдинга. Большинство из них ныне подошли к финалу банкротства. На самые привлекательные активы уже нашлись покупатели.

К примеру, основное имущество той же "Таттеплоизоляции", некогда крупнейшего в России производителя пенополиуретановых труб и фасонных изделий, включая административное здание с землей и производственные цеха с их содержимым, приобрело за 208 млн рублей казанское ООО "Агротехнологии". Не исключено, что в интересах "Газпромбанка" с 2013 года стопроцентная доля компании-покупателя, которая вообще-то занимается выращиванием однолетних культур, заложена этой кредитной организации.

Самый крупный лот имущества завода "Таткабель" буквально в последн­ие дни 2020 года приобрел ге­ндиректор и совладел­ец зарегистрированно­го в Челябинской обл­асти ООО "Стройрост" Руслан Бекмурзин. За землю под заводом, оборудование и инве­нтарь он выложил 890­,9 млн рублей. Но уже в марте завод был перепродан дочерней компании ЗП­ИФ "Газпромбанка" — ООО "Завод "Таткабел­ь". Именно она ранее арендовала площади обанкротившегося "Та­ткабеля" и вела прои­зводственную деятель­ность.

И в реестр "Таттеплоизоляции"

6 апреля прошлого года Сафаев подал в арбитраж заявление о процессуальном правопреемстве путем замены АО "Газпромбанк" на себя и в реестре требований кредиторов ООО "Таттеплоизоляция" в части уже известных 202 млн рублей основного долга, обеспеченных залогом имущества должника. Он приводил в обоснование те же обстоятельства: 28 декабря 2018 года заключил с АО "Газпромбанк" договор залога 99,99% доли в уставном капитале ООО "ИДЕА Групп" в обеспечение кредитных обязательств таких ООО, как "Таткабель", "Инвэнт-Электро", "Таттеплоизоляция" и "Предприятие производственно-технической комплектации".

В связи с неисполнением заемщиками обязательств по кредитным соглашениям кредитор во внесудебном порядке обратил взыскание на заложенное имущество. Доля Сафаева в уставном капитале ООО "ИДЕА Групп" была продана на торгах ООО "ИнтерфинТек" (оставшиеся 0,01% с 15 января 2019 года у закрытого паевого инвестфонда "Газпромбанк — Комплексный"). Это общество приобрело ее у АО "Газпромбанк" за 202 млн рублей. Такая сумма фигурирует в договоре купли-продажи от 13 декабря 2019 года. По мнению экс-главы "Инвэнта", эти обстоятельства — основание для процессуального преемства по требованию кредитора АО "Газпромбанк" в этой части. Стоит ли говорить, что представители "Газпромбанка" и конкурсного управляющего были против удовлетворения жалобы.

По общему правилу — да, а в этом конкретном случае — нет

Действительно, по общему правилу (закреплено в статье 387 Гражданского кодекса РФ) права кредитора по обязательству переходят к другому лицу вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству. Вместе с тем, как установил суд, прокредитованные предприятия аффилированы между собой и входят в группу компаний "Инвэнт", контролируемую Сафаевым. Он был назван конечным бенефициаром.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, в ситуации, когда одно лицо, входящее в группу компаний, получает кредитные средства, а другие лица, входящие в ту же группу, предоставляют обеспечение, предполагается, что оно направлено на пропорциональное распределение риска дефолта заемщика между всеми членами группы компаний независимо от того, как оформлено обеспечение. Иначе говоря, обеспечение становится совместным. А предоставившие такое обеспечение, в том числе залогодатели, признаются солидарными должниками. Татарстанский арбитраж с учетом условия договора залога посчитал заявление владельца потерпевшей крах группы "Инвэнт" преждевременным и 1 июля этого года ему в иске отказал. Арбитражный апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции.

При задолженности в 2,8 млрд внес всего 202 млн

Суд отметил, что доводы Сафаева о неосновательном обогащении "Газпромбанка" не подтверждены: кредиторы до настоящего времени не покрыли свои долги, поэтому говорить о перечислениях сверх обязательств нее приходится. Несогласие же заявителя с установленными обстоятельствами дела (в частности, о том, что он конечный бенефициар группы компаний "Инвэнт") не причина для отмены решения. А другие доводы, по мнению служителей Фемиды, не содержат фактов, которые не были бы проверены судом первой инстанции.

Условиями договора залога доли было предусмотрено, что если он обеспечивает исполнение нескольких обязательств с разными сроками, залогодержатель вправе самостоятельно определить очередность удовлетворения своих требований за счет предмета залога. Известно, что в этом случае из 202 млн, перечисленных "Газпромбанку", в погашение обязательств ООО "Таткабель" было направлено 48,6 млн рублей по основному долгу и 17,7 млн процентов, ООО "ИНВЭНТ-Электро" — 26,7 млн и 40,7 млн соответственно и ООО "Таттеплоизоляция" 37,9 млн рублей основного долга и 29,4 млн процентов.

При этом, согласно одному из пунктов того же договора, к залогодателю не переходят права в случае частичного удовлетворения требований залогодержателя: только при полном погашении. Суд апелляционной инстанции констатировал, что, поскольку задолженность перед АО "Газпромбанк" превышает 2,8 млрд рублей, а конечный бенефициар за счет заложенного имущества "внес" в погашение задолженности всего 202 млн рублей, оснований для замены кредитора нет.