Крашенинников: увеличение штрафов за некачественные коммунальные услуги поможет защитить потребителей

Законопроект, увеличивающий штрафы для ресурсоснабжающих организаций (РСО) за некачественные коммунальные услуги, поможет максимально защитить права потребителей. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, сообщает его пресс-служба. 

Крашенинников: увеличение штрафов за некачественные коммунальные услуги поможет защитить потребителей
© Парламентская газета

Ранее комитет рекомендовал принять в первом чтении законопроект, которым предлагается увеличить штрафы для ресурсоснабжающих компаний до 200 тысяч рублей за нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами. 

«Предлагаемые изменения позволят обеспечить максимальную защиту прав потребителей, улучшить качество предоставляемых коммунальных услуг, а также привлечь к ответственности недобросовестные РСО», — сказал Крашенинников.

По его мнению, небольшой размер штрафа порождает безответность руководства РСО. 

«При этом небольшой размер штрафа за подобные нарушения для РСО порождает, с одной стороны, безответственность руководителей РСО, нарушающих качество поставляемого коммунального ресурса и установленные нормативы обеспечения населения коммунальными услугами, попытки перекладывания ответственности на управляющие компании (УК), с другой стороны — многочисленные обоснованные жалобы граждан», — заявил Павел Крашенинников. 

Чтобы заставить жилищные компании оплачивать долги, ресурсоснабжающие организации могут отказать в предоставлении услуг или предоставлять их некачественно, уточнил политик. 

«Невысокие штрафы позволяют РСО использовать непредоставление или некачественное предоставление коммунальных услуг как инструмент взыскания задолженностей. Имеются случаи, когда РСО используют такие незаконные способы взыскания задолженностей и в отношении управляющих компаний, при этом у жителей могут отсутствовать задолженности по платежам», — пояснил он. 

Сейчас за нарушения требований к качеству коммунальных услуг ресурсоснабжающую компанию могут оштрафовать на 5-10 тысяч рублей, а её руководителям грозит штраф от 500 рублей до 1 тысячи. Эти наказания не менялись с 2007 года.

Авторы поправок считают, что эти санкции несопоставимы с нарушениями, и предлагают ужесточить ответственность. За первое нарушение организацию могут оштрафовать на 30-50 тысяч рублей, а должностных лиц — на 5-10 тысяч рублей. При повторном нарушении штрафы для компаний составят 50-200 тысяч рублей, а для должностных лиц — 15-30 тысяч рублей.

По данным, полученным от 76 регионов за период с 2014 по 2019 годы, зафиксировано 28 117 правонарушений в данной сфере. Опрос показал, что основными нарушителями являются РСО. Их доля составила 60-70 процентов, и с каждым годом она увеличивается.

Ранее на взаимосвязь плохого качества коммунальных услуг и низких штрафов указывала соавтор законопроекта, заместитель председателя Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко.

«Штрафы же, которые предусмотрены, очень низкие. Это порождает проблему некачественных услуг. Ресурсники идут на нарушения, зная, что они заплатят небольшой штраф», — сказала она «Парламентской газете». 

22 ноября в 12:00 Костенко ответит на вопросы журналистов во время пресс-конференции в пресс-центре «Парламентской газеты».