Компании в США столкнулись с проблемами из-за указа Байдена

Компании в США жалуются на проблемы с выполнением указа президента Джо Байдена о вакцинации сотрудников. Предприятия с численностью персонала больше ста человек к 4 января должны вакцинировать всех работников, либо еженедельно тестировать тех, кто не сделал прививку, пишет Financial Times.

Компании в США столкнулись с проблемами из-за указа Байдена
© Lenta.ru

Рик Пауэлл, совладелец компании Pemmco Manufacturing, которая делает запчасти для компании General Motors, рассказал, что никогда не нарушал закон ранее, однако сейчас задумывается о том, чтобы просто не выполнять требования указа. В его компании работает 135 человек. «У нас проблемы с этим. И всегда есть возможность просто этого не делать. Мы считаем себя этичной компанией. Нам не присуще сознательно нарушать закон, но теперь приходится об этом говорить», — заметил предприниматель.

Пауэлл — один из десятков тысяч владельцев компаний, которые столкнулись с новыми требованиями. Штрафы за нарушение составят примерно 14 тысяч долларов, а если нарушение признают «намеренным», то около 140 тысяч. В общей сложности указ охватывает около 84 миллионов сотрудников и более 100 тысяч предприятий.

Меры Байден анонсировал в сентябре, указав на низкий уровень вакцинации в стране. Показатель сейчас составляет 58 процентов, что гораздо ниже среднего уровня для стран G7 — 66 процентов. Пауэлл утверждает, что в его компании вакцинировано около 40 процентов сотрудников, но уверен, что если заставить людей соблюдать требования, то некоторые уйдут — в том числе из религиозных соображений.

Проблема для таких предприятий, как бизнес Пауэлла, состоит в том, что его сотрудники могут уйти на работу в менее крупные компании, к которым требования не применяются. На аналогичные трудности жалуются и другие компании: так, Патрик Гебел, руководитель строительной компании Star Lumber, предлагал сотрудникам вознаграждение и дополнительные выходные, однако довести показатель вакцинации до уровня выше 50 процентов пока не получается.

В начале ноября стало известно, что в российском городе Облучье Еврейской автономной области решил уволиться коллектив сотрудников станции скорой помощи, состоящий из 15 человек. Сотрудники отказались от вакцинации, а по требованиям привиты должны быть 80 процентов работников скорой. В Минздраве пообещали найти им замену. Позднее часть врачей передумали увольняться и записались на прививки.