Экс-замгубернатора отказали в освобождении из челябинской колонии

Известный челябинский бизнесмен и экс-замгубернатора Иркутской области Павел Вибе не смог досрочно покинуть копейскую колонию, где он отбывает срок за крупное мошенничество. Об этом URA.RU сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Экс-замгубернатора отказали в освобождении из челябинской колонии
© Ura.Ru

«Прокурор в суде указал, что поведение осужденного за весь период отбывания являлось нестабильным, допускались нарушения порядка содержания. В учреждении Вибе не был трудоустроен, ущерб потерпевшим возместил в незначительной сумме. Администрация колонии характеризует осужденного отрицательно», — заявили в пресс-службе ведомстве.

Рассмотрение ходатайства адвоката осужденного об условно-досрочном освобождении проходило в Копейском городском суде. Суд, посчитав доводы прокурора обоснованными, вынес решение об отказе Вибе в условно-досрочном освобождении.

Вибе был осужден в феврале 2020 года к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Своим мошенничеством он причинил потерпевшим ущерб на 61 млн рублей.

В девяностых годах Вибе был известным в Челябинской области предпринимателем. Он был собственником завода мясопереработки «Вюрст» и нескольких предприятий на базе бывшего челябинского завода «Калибр». В 2005 году губернатор Иркутской области Александр Тишанин, знакомый с Вибе со времен руководства Южно-Уральской железной дорогой, сделал его своим заместителем.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.