В «Тольяттиазот» рассказали о задержании гендиректора предприятия

В «Тольяттиазот» рассказали о задержании и.о. гендиректора предприятия Андрея Бобкова. Об этом сообщает РБК, со ссылкой на информацию, поступившую от компании.

В «Тольяттиазот» рассказали о задержании гендиректора предприятия
© Lenta.ru

По данным газеты, сотрудники правоохранительных органов задержали его накануне собрания акционеров предприятия, которое несколько дней назад инициировал миноритарный акционер компании «Уралхим» Дмитрий Мазепин. «В настоящее время адвокаты выясняют причины и обстоятельства задержания», — говорится в сообщении.

Отмечается, что до задержания Бобков направил в ФСБ и следственный комитет заявление о попытке «Уралхимом» совершить рейдерский захват предприятия.

«Тольяттиазот» — это один из крупнейших в России производителей аммиака и карбамида. «Уралхим» стал миноритарием «Тольяттиазота» в 2008 году. Известно, что компания передала большую часть своего пакета в «Тольяттиазоте» (9,7 из 9,97 процента) компании «Химактивинвест», учредителем которой также является Мазепин. Теперь «Химактивинвест», появившийся в 2019 году, владеет 93,723 процента голосующих акций.