Молдавию обвинили в нарушении закона при выплате долга «Газпрому»

Бывший президент Молдавии Игорь Додон обвинил нынешние власти республики в нарушении закона при выплате долга «Газпрому». По его словам, чтобы погасить задолженность, была использована незаконная схема, передает РИА Новости.

Молдавию обвинили в нарушении закона при выплате долга «Газпрому»
© Lenta.ru

«По процедурам было нарушено все, существует очень много вопросов, но прокуратура сейчас этим не займется, потому что она действует в интересах власти», — сказал он. Додон напомнил, что в истории страны никто не выделял 75 миллионов долларов частной компании, а «Молдовагаз» — именно такая компания.

Бывший президент считает, что на выплату задолженности перед российским монополистом пошли бюджетные деньги, но проблема долгов самого «Молдовагаза» так и не решена. Додон уверен, что таким образом жителей страны загнали в тупик и ошибка будет стоить очень дорого.

22 ноября «Газпром» предупредил Молдавию, что прекратит поставки газа, если в течение 48 часов республика не оплатит задолженность за октябрь и ноябрь. В итоге выплату отсрочили до 26 ноября, тогда же долг был погашен. «Молдовагаз» не смогла найти коммерческого решения для оплаты долга, из-за чего и потребовалась помощь правительства. У компании не оказалось денег, так как она закупала газ по цене 790 долларов за тысячу кубометров, а в тариф была заложена сумма гораздо ниже.