«Коммерсант»: Ozon и «Яндекс» готовят свои кредитные продукты

Крупнейшие российские маркетплейсы Ozon и «Яндекс» увеличивают капитал своих банков. Эксперты ожидают, что банки начнут реализовывать разные модели развития.

«Коммерсант»: Ozon и «Яндекс» готовят свои кредитные продукты
© Ura.Ru

Так как «Яндекс» имеет большой поток клиентов, пользующихся поиском товаров на платформе «Яндекс.Маркет», заявил источник «Коммерсанта» на банковском рынке. «Он может не подходящие ему по формату кредиты отдавать банкам-партнерам, а себе оставлять „сливки“, не торопясь, собрать портфель высококачественных кредитов», — считает собеседник агентства.

В портфеле «Яндекса» имеется сервис «Авто.ру», который предлагает автокредитование от банка «Тинькофф». По мнению Гендиректора сервиса подписки «Огонь» Владимира Начева, следует ожидать замены таких партнеров на собственные каналы из-за стремления экосистемы к укреплению своих позиций на рынке.

Собеседники агентства отметили, что «Озон-банку» будет логично развивать рассрочку на картах Ozon. «Рассрочка хороша тем, что в этом случае происходит софинансирование покупки со стороны банка, магазина и производителя товара, в результате ставка по кредиту получается ниже, чем при классическом кредитовании, следовательно, она оказывает меньшее давление на капитал», — объяснил источник агентства. Владимир Начев предположил, что стоит ожидать расширения услуг за счет кредитования продавцов для увеличения их лояльности и потенциальных оборотов.

Согласно отчетам, к 1 ноября «Яндекс банк» увеличил свой капитал до 1,64 миллиардов рублей, а «Озон-банк» — до 0,78 миллиардов рублей. Оба банка не стали раскрывать свои планы по развитию бизнеса.

Ранее сообщалось, что компания Ozon договорилась о покупке «Оней-банка» у Совкомбанка, передает телеканал 360. «Яндекс» переименовал банк «Акрополь», который был приобретен в июле, в «Яндекс банк», передает RT.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.