Украинский эксперт обвинил РФ и ФРГ в обмане с «Северным потоком-2»

Эксперт по энергетическим рынкам Валентин Землянский считает, что Россия и Германия нарочно затягивают открытие «Северного потока-2».

«Ведь процесс сертификации газопровода происходит далеко не впервые, условия те же, но почему-то ни немецкие юристы, ни российские не поняли того, что оператор газопровода должен быть зарегистрирован в Германии. Соответственно, наверняка об этом нюансе знали, но сознательно пошли на это нарушение», - утверждает Землянский в статье для издания «Главред».

Также он отметил, что РФ могла пойти на это из «корыстных побуждений».

«Для них принципиально, чтобы сертификация проходила в сугубо правовом поле, плюс получать дополнительные дивиденды от ситуации, которая сложилась на европейском рынке», - подытожил Валентин Землянский.

Как добавляет "Экономика сегодня", эксперт считает, что нынешняя ситуация на рынке голубого топлива в Европе якобы «устраивает» российскую компанию «Газпром».

Ранее российский политолог, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин высказал мнение, что «Северный поток-2» является «моментом истины» для Германии и Европейского союза в целом. Это испытание на суверенность и на способность свою суверенность отстаивать.