Владелец билайна продал сотовые вышки в России

Компания Veon, владеющая «Вымпелкомом» (бренд билайн) продала свои сотовые вышки в России за $957 млн. Об этом сообщила пресс-служба «Билайна».

Владелец билайна продал сотовые вышки в России
© РИА Новости
«В периметр сделки вошли принадлежащие VEON 100% акций АО «Национальная Башенная Компания» и около 15,4 тысяч антенно-мачтовых сооружений», — сказано в сообщении компании.

Покупателем является оператор вышек мобильной сети в России «Сервис-Телеком».

«Отдельно хочется отметить, что мы стали первой телеком компанией на российском рынке, которая пошла по пути отчуждения башенной инфраструктуры в пользу профессиональных игроков данного рынка», — заявил генеральный директор ПАО «ВымпелКом» Александр Торбахов.

Национальную башенную компанию (НБК) выставили на продажу в начале сентября. В самом начале в Veon планировали продать вышки за $970 млн.

Российский бизнес может остаться без корпоративной связи

Вопрос продажи инфраструктуры связи «ВымпелКома» обсуждался с 2015 года, однако достичь договоренности с потенциальными партнерами не удавалось. В середине июня 2021 года Forbes, ссылаясь на источники, сообщил, что оператор возобновил переговоры.

Ранее мобильный оператор билайн провел первый за 16 лет ребрендинг. Компания представила новый бренд, слоган и логотип. Кружок в желто-черную полоску поменял форму, став объемным. Название оператора теперь пишется с маленькой буквы. В слогане компании изменился ключевой посыл. Теперь он содержит текст «На твоей стороне» вместо «Живи на яркой стороне».

Рамблер: главные новости