В Германии назвали условие ввода в эксплуатацию "Северного потока — 2"

Газопровод «Северный поток – 2» не может быть введен в эксплуатацию, пока идет процесс его сертификации. Об этом заявила представитель Минэкономики ФРГ Нина-Мари Гюттлер, сообщает РИА Новости.

На брифинге в Берлине ее спросили, могут ли отложить запуск магистрали, к примеру, из-за ситуации на востоке Украины.

"В настоящее время мы не находимся в ситуации, когда процесс сертификации завершен. И до тех пор, пока это так, "Северный поток — 2" не может быть принят в эксплуатацию", — ответила Гюттлер.

Напомним, "Северный поток — 2" тянется от побережья России через Балтийское море до Германии и включает в себя две нитки общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Укладка заняла три года и завершилась 10 сентября.

В США раскрыли назначение «Северного потока-2»

В ноябре BNA приостановило сертификацию компании Nord Stream 2 AG как независимого оператора до тех пор, пока она не создаст немецкую дочернюю компанию, которая подаст повторную заявку. После подачи нового пакета документов BNA заново начнет процесс и примет решение в течение срока, оставшегося от отведенных на это четырех месяцев. Затем проект решения немецкого регулятора представят Еврокомиссии.

Рамблер: главные новости