Золотое качество: в Казахстане наградили лучших предпринимателей

Три тысячи долларов за лучший товар. Передовые заводы Казахстана получили президентскую премию «Алтын сапа». Корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова побывала на церемонии.

Золотое качество: в Казахстане наградили лучших предпринимателей
© Мир24

Премию «Алтын сапа» присуждают за лучшие товары и услуги. Победителей выбирают на конкурсной основе по четырем номинациям. Соревнуются крупный, средний и малый бизнес. В этом году в конкурсе участвовали 160 предприятий.

В числе победителей – Карагандинский литейно-машиностроительный завод. Почти 80 % продукции поступает на местный рынок, остальное уходит в Россию, Узбекистан, Кыргызстан.

«За два года мы сильно эволюционировали, внедрили международные стандарты. Мы увеличили объемы производства в два раза, не увеличивая численность персонала, и для нас это хороший показатель. Я считаю, что для нашего коллектива в Караганде, Жезказгане, Балхаше это большой стимул развиваться», – сказал председатель правления предприятия Жанибек Байгабелов.

На премию претендовали индивидуальные предприниматели и организации, которые работают в Казахстане и имеют государственную долю не менее 50 %. Важен и объем экспорта. Цель конкурса – поддержать отечественного производителя и повысить качество товаров и услуг. В номинации «Лучший индустриальный проект» победил Карагандинский ферросплавный завод. А агроферма Акмолинской области стала лучшей в номинации «Инновационный проект».

«Конкурс – это не просто статуэтка, это рост над самим собой. Предприятия развиваются, пока обучаются, пока сдают документы, пока все эти процессы приводят в соответствие со стандартами. У нас практически все предприятия растут, участвуя в «Алтын сапа», – из малого в средний, из среднего в крупный бизнес. Качество всегда связано с финансовыми успехами», – сказал заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана Олжас Ордабаев.

Из-за пандемии глава государства поздравил победителей онлайн.

«Представители бизнеса вносят вклад в процветание страны и повышение благосостояния народа. В этой связи выражаю искреннюю признательность всем предпринимателям. Также хочу высказать благодарность предприятиям, участвовавшим в этих конкурсах», – указал президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

В этом году премию «Алтын сапа» присуждают в 15-й раз. За это время более 140 предприятий получили звание лучших в своей отрасли.