В Новосибирске решение о повышении тарифов ЖКХ примут до 20 декабря

С 2022 года жителей Новосибирска ожидает повышение тарифов ЖКХ. Решение о точном размере повышения примет Департамент по тарифам до 20 декабря текущего года.

В Новосибирске решение о повышении тарифов ЖКХ примут до 20 декабря
© Bfm.ru Новосибирск

Накануне, 8 декабря, на заседании комитета по строительству, ЖКХ и тарифам заксобрания Новосибирской области были озвучены предложения компаний по размеру повышения тарифов.

Например, «Экология-Новосибирск» предложила повысить тариф на вывоз мусора на 183 %, «Горводоканал» считает, что водоотведение должно подорожать на 205 %, а питьевая вода – на 115 %. «Сибэко» просит повысить тарифы на теплоэнергию на 406 %.

Однако окончательное решение остаётся за Департаментом по тарифам. Ожидается, что оно будет принято в срок до 20 декабря этого года.

Стоит отметить, что зачастую тарифы в Новосибирске повышают на существенно меньшую сумму, чем предлагают компании. Например, метрополитен просил повысить тариф на проезд до 35 рублей, но в итоге его решено повысить всего на 1 рубль. С 15 декабря горожане будут платить за проезд в метро 27 рублей, что является самой дешёвой ценой по стране.