Дюков заявил, что новые штаммы ковида могут оказать влияние на темпы роста спроса на нефть

МОСКВА, 10 декабря. /ТАСС/. Новые штаммы коронавируса могут оказать влияние на темпы роста спроса на нефть, на рынке сохраняется неопределенность. Тем не менее, в ближайшее время ситуация на нефтяном рынке должна стабилизироваться, заявил глава "Газпром нефти" Александр Дюков в интервью телеканалу "Россия-24".

"Дополнительно на половине факторов, которые отвечают за спрос, есть некоторые неопределенности, связанные с новыми штаммами. И вполне возможно, что это также скажется на темпах роста спроса. Наши прогнозы - в ближайшее время, что касается спроса и предложения, ситуация должна стабилизироваться", - сказал он.

Дюков отметил, что в случае, если спрос на нефть продолжит превышать предложение, ОПЕК+ обладает инструментами и мощностями для увеличения предложения и балансировки ситуации на рынке. "Мы видим эффект от этого соглашения. Это соглашение добавляет стабильности, которая нужна потребителям и производителям нефти. Все это говорит о том, что было бы логичным и за горизонтом 2022 года сохранить этот эффективно работающий механизм", - добавил глава "Газпром нефти".

Дюков также подчеркнул, что на цену нефти в 2022 году будут влиять те же факторы, что и на объем спроса и предложения. При этом глава "Газпром нефти" не стал давать прогноз цены нефти, лишь отметив, что компания в этом вопросе придерживается "консервативного подхода".