17 декабря в Тайшете состоится запуск завода по производству инновационных сплавов

17 декабря состоится запуск первой очереди Тайшетского алюминиевого завода, который начали возводить еще в 2007 году. На торжество приедет вице-премьер Правительства России Виктория Абрамченко, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. На мероприятии также будут присутствовать основатель компании РУСАЛ Олег Дерипаска и генеральный директор компании Евгений Никитин.

17 декабря в Тайшете состоится запуск завода по производству инновационных сплавов
© runews24.ru

Проектная мощность ТаАЗа составляет 750 тысяч тонн алюминия в год, на его производстве будут трудиться более трех тысяч рабочих.

Новый завод должен стать одним из самых экологически чистых, так как производство будет вестись по инновационной технологии с использованием обожженных анодов, которые будут производить на фабрике в Тайшете.

Завод будет выпускать более 80 видов продукции, в том числе инновационные сплавы, предназначенные для автомобильной, авиационной промышленности, космоса и строительной сферы.

Для работников завода уже возвели несколько многоквартирных домов, еще один микрорайон находится в стадии строительства. Тм должна появиться школа, детский сад, спортивные объекты, техникум, поликлиника, гостиница, а в будущем планируют возвести аэропорт.

Новое предприятие, работающее на основе передовых технологий, станет примером для будущей перестройки четырех заводов РУСАЛа в Красноярске, Новокузнецке, Братске и Шелехове. Его основными преимуществами считают высокую производительность, минимальные выбросы, безопасность и отсутствие ручного труда.