Lenta.ru обновила дизайн десктопной версии

Lenta.ru (входит в Rambler&Co) обновила версию для десктопа – основные изменения затронули главную страницу. Она стала визуально больше, избавившись от бокового меню, которое теперь выпадает по клику в левом углу шапки сайта. Руководство медиахолдинга отметила Sostav, что видит ключевой задачей редизайна сохранение и улучшение тех пользовательских сценариев, к которым десятки миллионов читателей привыкли за долгие годы ежедневного использования.

Lenta.ru обновила дизайн десктопной версии
© Sostav.ru

Как отметили в компании, свободное место занял актуальный новостной контент: в блоке «Последние новости» увеличено количество материалов до 13, а «Главные новости» теперь иллюстрированы и дополнены цветовым выделением ключевых инфоповодов.

Владимир Тодоров, главный редактор Lenta.ru и директор по развитию медиа Rambler&Co:

Мы выбрали путь «мягкого обновления»: расширили новостные блоки, так как аудитория в первую очередь обращает внимание именно на них, а также перестроили блок с лонгридами, которые являются нашим ключевым отличием от других изданий.

Также на сайте появились два новых блока — «Популярное» и «Популярные видео». В первом расположены самые читаемые лонгриды за две недели – они обогащены форматами, которые делают длинные тексты доступнее и понятнее за счёт выделения ключевых тезисов, цифр и детального разбора сложной информации. Раздел «Популярные видео» появился в ответ на увеличение потребления видео и интереса к нему со стороны новой аудитории и предлагает самые актуальные на данный момент ролики, уточнили в компании.

По словам Владимира Тодорова, в оба блока была добавлена алгоритмическая выдача: «Lenta.ru уделяет большое внимание развитию видео в периметре сайта. У нас уже есть более 150 фирменных роликов-эксплейнеров, в простой и понятной форме объясняющих ключевые информационные поводы. Мы видим рост востребованности этого формата, поэтому с помощью нового алгоритма демонстрируем аудитории наиболее релевантные и интересные видео собственного производства».

Ранее редизайн сайта представила «Газета.Ru», которая также входит в медиахолдинг Rambler&Co. На главной странице теперь можно увидеть больше визуальных элементов, а умный алгоритм пересобирает картину дня ежеминутно.