Бывшая компания Чубайса отказалась признавать договоры с банками

Компания «Роснано» потребовала от нескольких российских банков признать договоры о кредитах недействительными. Госкорпорация направила досудебные претензии трем крупным банкам: Совкомбанку, Промсвязьбанку (ПСБ) и банку «Ак Барс».

Бывшая компания Чубайса отказалась признавать договоры с банками
© Ura.Ru

«АО „Роснано“ полагает, что есть основания для признания указанных договоров недействительными как сделок, совершенных в ущерб интересам юридического лица и в результате злоупотребления правом», — написано в претензиях компании, сообщает РБК. «Роснано» ссылается на статьи Гражданского кодекса, которые «обязывают стороны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга».

Наличие претензий подтвердили два источника, близкие к банкам-кредиторам компании. Один из них назвал претензии госкомпании нелогичными, так «Роснано» продолжает исполнять свои обязательства. Другой собеседник агентства считает, что документ достаточно «формальный», поскольку, по его словам, переговоры о реструктуризации были начаты задолго до отправки претензии.

Ранее председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович сообщил о том, что финансовые проблемы госкорпорации возникли по причине того, что выстроена неправильная модель финансирования, «где венчурные проекты финансируют за счет банковских кредитов, причем очень дорогих».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.