Юрист рассказал, какое наказание грозит владельцу шахты «Листвяжная»

Как сообщил «Свободной прессе» судебный юрист Василий Воробьев, то, что собственник шахты «Листвяжная», председатель совета директоров АО ХК «СДС-Уголь» Михаил Федяев и еще ряд сотрудников, обвиняемые в гибели 51 человека в результате аварии, получат реальные длительные сроки – 99 процентов.

Напомним, что 25 ноября, на шахте «Листвяжная» в Кузбассе произошла крупная авария, обернувшаяся трагедией национального масштаба - в результате взрыва метана погибло 46 шахтеров, а позже ещё 5 горноспасателей. Эта авария стала самой крупной на шахтах в России по числу жертв за последние 11 лет.

Сегодня Следственный комитет сообщил о задержании в Кемеровской области председателя совета директоров холдинга «СДС-Уголь», который владеет шахтой «Листвяжная» Михаила Федяева. Также были задержаны генеральный директор компании «СДС Уголь» Геннадий Алексеев, технический директор компании Антон Якутов и главный инженер ООО «Шахта “Листвяжная”» Анатолий Лобанов.

Как уточнил Василий Воробьев, возбуждены дела по 217 и 201 статьям Уголовного кодекса: «По 217 статье там более тяжкое наказание – до семи лет лишения свободы, плюс три года запрет заниматься определенными видами деятельности. В отношении того, какой срок будет реальный, я думаю, он будет близок к максимальному, потому что погиб 51 человек – и сами шахтеры, и спасатели. В связи с этим наказание будет суровым – близким к максимальному, если не максимальным. Впрочем, с учетом того, что там инкриминируется два состава преступления – также по 201-й [статье УК РФ], то путем частичного сложения наказания, срок лишения свободы может быть даже немногим больше».

Собеседник «Свободной прессы» убежден: если защита будет настаивать на том, что владелец шахты мог не знать о проблемах, и лично не мог контролировать нарушения, то это оправдание не сработает.

«Все забывают, что руководитель не только дает распоряжения но и занимается всеми вопросами. Он должен непосредственно следить за ситуацией. Оправдание, что он, мол, не знал, не сработает, как не сработало в деле “Зимней вишне”, так и здесь. А в случае, если будет доказано, что владельца предупреждали о проблемах, может быть только хуже. То, что владелец и руководители шахты будут привлечены к уголовной ответственности – процентов 99. Тем более, что такой большой резонанс. Слишком мало шансов, что адвокату получится что-то сделать», - подчеркивает судебный юрист.