The Guardian: «Газпром» установил рекордные цены на газ

«Газпром» хочет продать как можно больше газа по максимальным ценам, сообщает «Ура.ру» со ссылкой на руководителя газового направления в консалтинговой компании Rystad Energy Карлоса Торреса Диаса. Его слова цитирует газета The Guardian.

The Guardian: «Газпром» установил рекордные цены на газ
© РИА Новости

По его словам, российская компания в процессе продажи максимально возможного количества топлива выстроила систему таким образом, чтобы не повышать объемы на рынке до той точки, с которой начнется снижение рыночной цены. Как считает представитель Rystad, необходимость в этом заключается в том, чтобы «Газпрому» не пришлось увеличивать объемы экспорта газа на 20%, что обрушит цены на него на рынках Европы.

С начала 2021 года российская компания нарастила добычу топлива на 14,2%. К странам, в которые «Газпром» экспортировал больше газа, чем в 2020 году, относится Германия, Турция, Италия, Болгария, Румыния, Сербия, Греция, Словения, Швейцария, Северная Македония, Босния и Герцеговина. По итогам первой половины декабря текущего года в список попали Польша, Дания и Финляндия.

Как сообщил глава кабмина Италии Марио Драги, ограничительные меры против российского проекта «Северный поток — 2» могут вызвать рост цен на топливо. При этом он не исключил, что трубопровод будет инструментом геополитических переговоров между Евросоюзом и Россией.

Рамблер: главные новости