Компания «Лента» купит сеть магазинов «Утконос»

Компания «Лента» покупает сеть магазинов «Утконос». Базовая цена сделки составляет 20 миллиардов рублей. Об этом в четверг, 16 декабря, сообщили в пресс-службе ретейлера.

Компания «Лента» купит сеть магазинов «Утконос»
© Вечерняя Москва

Целью приобретения является создание одной из крупнейших платформ в сегменте e-grocery в стране.

На сайте уточняется, что сделка позволит «Ленте» увеличить онлайн-продажи и приобрести новые компетенции в клиентскую базу.

22 июля один из крупнейших российских ретейлеров «Магнит» завершил сделку по покупке 2477 магазинов «Дикси». Об этом рассказали в компании. Общая цена сделки составила 87,6 миллиарда рублей. В «Магните» уточнили, что в сумму сделки вносили небольшие корректировки из-за изменения числа приобретаемых магазинов. По этой причине было пересчитано первоначальное совокупное вознаграждение по базовой оценке.

Так, в сделке указано на 174 магазина «Дикси» меньше по сравнению с предыдущим заявлением, так как часть заведений закрыли. Еще 148 магазинов исключили из договора из-за предписания Федеральной антимонопольной службы.

18 ноября стало известно, что ВТБ планирует выйти из состава акционеров розничной сети магазинов «Магнит». Группа намерена продать 12,9 процента Marathon Group, второму по размеру акционеру «Магнита». В результате сделки доля инвестиционной компании вырастет до 29,75 процента.