«Северный поток — 2» сертифицируют не раньше лета следующего года

Газопровод «Северный поток — 2» пройдет сертификацию не раньше лета 2022 года — это следует из последнего заявления главы Федерального сетевого агентства Германии Йохена Хоманна, сообщает Handelsblatt.

«Северный поток — 2» сертифицируют не раньше лета следующего года
© BFM.RU

По словам главы регулятора, базирующаяся в Швейцарии компания Nord Stream 2 AG начала процесс регистрации в Германии своей «дочки», которая будет управлять немецким участком газопровода. Но на это потребуется время. Затем вопрос будет передан в Еврокомиссию, которая будет проверять газопровод и его операторов на соответствие европейскому законодательству. «Мы не в силах ускорить этот процесс», — сказал Хоманн. По его мнению, на все это потребуется несколько месяцев. Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов отметил, что оператору газопровода потребовалось пройти сертификацию в ЕС из-за изменений законодательства.

Александр Фролов заместитель гендиректора Института национальной энергетики «По странному стечению обстоятельств недостаточно оперативно было выявлено, что Nord Stream 2 прописана в Швейцарии, которая не входит в Евросоюз. А оператор газопровода, который проходит сертификацию на территории Европейского союза, должен быть прописан на территории ЕС. Подобной проблемы не было с первым «Северным потоком», потому что он формально не относился к регулируемой европейским законодательством территории. В мае 2019 года было решено распространить действие этого законодательства также на 12 морских миль от берега, то есть на территориальные воды страны. И, конечно же, надо было обратить внимание на несоответствие Nord Stream 2 некоторым нормам с точки зрения прописки. Я полагаю, эта компания решила бы вопрос более оперативно с регистрацией ее дочернего предприятия».

Представитель Кремля Дмитрий Песков призывал «набраться терпения» и «не забегать вперед», говоря о ходе одобрения «Северного потока — 2». Он назвал процесс сертификации технической, бюрократической и юридической процедурой.

Гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что новое правительство Германии затягивает процесс сертификации под давлением США, а страдают от этого европейские потребители газа.

Константин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Правительство новое говорит: «Мы понимаем, что он нужен, но дайте нам сейчас время как-нибудь так сказать да, чтобы нас не смешали с грязью по политическим причинам». А дальше начнется самое интересное, потому что здесь будет борьба политической позиции Брюсселя, прежде всего Соединенных Штатов, с экономикой, которая сейчас уже клюет в голову. Потому что когда цена на хабе 1600, когда по таким ценам никто газ физически покупать не может, когда начинаются банкротства предприятий, когда начнут повышаться розничные цены, то как люди, которым нужно будет избираться в следующем году, например [президент Франции Эммануэль] Макрон, будут объяснять своему избирателю, что происходит? Это будет очень любопытно. Пока-то ответы мы слышим: «Мы все делаем правильно, все отлично, долгосрочные контракты мы через 30 лет вообще отменим, «зеленый» путь, возобновляемая энергетика». Пока европейские чиновники живут в каком-то своем прекрасном мире, не замечая вообще, что происходит вокруг. Для нас это означает, что сертификация «Северного потока — 2» откладывается до лета следующего года, сейчас он остается в режиме подводного хранилища газа. Если вы имеете в виду, что здесь «Газпром» недополучает прибыль, то он наберет эту прибыль, соответственно, от цен, которые вы сейчас наблюдаете. Не для этого на самом деле «Северный поток — 2» был придуман. Но то, что Европейский союз делает все, в том числе вот этим решением, чтобы цена была высокой, — это очевидно».

На сертификацию «Северного потока — 1», запущенного в ноябре 2011 года, потребовалось около двух месяцев.

А биржевая цена на газ в Европе в моменте превысила 1700 долларов за тысячу кубометров после сообщений о том, что решения по сертификации газопровода «Северный поток — 2» в первой половине следующего года не ожидается.

Ранее на этой неделе стало известно о высылке из ФРГ двух российских дипломатов.