ЦБ: финансовая инфраструктура РФ не должна использоваться для доступа к криптоиндустрии

МОСКВА, 17 декабря. /ТАСС/. Банк России выступает за то, чтобы российская финансовая инфраструктура не использовалась для сделок с криптовалютой, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на конференции.

"Мы выступаем за то, чтобы российская финансовая инфраструктура не использовалась для сделок с криптовалютой, это реализовать вполне можно", - сказала она.

"Вы знаете наше отношение к криптовалютам, мягко говоря скептическое. Это связано с тем, что это большие риски для розничных инвесторов, волатильность этого актива очень большая, криптовалюты также часто используются для нелегальных операций криминального характера. Поэтому, конечно, мы не можем приветствовать инвестиции в такого рода активы", - добавила глава ЦБ.

Ранее НАУФОР и участники финрынка предложили ЦБ рассмотреть возможность использования криптовалюты, как инвестиционного актива - напрямую, при помощи производных финансовых инструментов или фондов, которые в свою очередь инвестируют в криптоактивов. Глава СРО Алексей Тимофеев отмечал, что сейчас значительная часть граждан участвует в операциях с криптовалютами, а объемы инвестированных ими средств в данные активы сопоставимы с объемами инвесторов-россиян на рынке ценных бумаг.