СПЧ предложил запретить составлять «цифровые портреты» россиян

Рабочая группа при Совете по правам человека (СПЧ) разработала «Концепцию обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве РФ», сообщает «Коммерсантъ». Авторы документа предлагают внести радикальные изменения в законодательство в области оборота персональных данных. В частности, ввести запрет на создание «цифрового портрета» россиян на основе баз данных.

СПЧ предложил запретить составлять «цифровые портреты» россиян
© Sostav.ru

Концепция поможет защитить граждан от «цифровой дискриминации, социальных рейтингов и зависимости от цифровой среды», а также исключит возможность использования личных данных в коммерческих целях, считают авторы.

Основатель компании «Крибрум» и один из авторов концепции Игорь Ашманов подчеркнул, что идея заключается в том, чтобы запретить сбор данных не только компаниям, но и органам власти. «Как только возникают социальные рейтинги и единые базы, лица, имеющие доступ, начинают продавать информацию или использовать её в своих интересах», — говорит Ашманов.

Опрошенные изданием эксперты согласны, что документ ставит правильные задачи, однако, по их мнению, он противоречит сложившейся практике. Кроме того, ограничение технологий приведёт к отставанию России от других стран.

Сейчас концепция «проходит согласование в правительстве» и должна быть доработана до конца декабря. Если инициативу утвердят к марту 2022 года, министерство должно будет подготовить перечень соответствующих нормативных актов, которые примут не позднее февраля 2024 года, отмечает издание.

В июне Минпросвещения подготовило концепцию проекта по внедрению цифрового профиля учащихся. Проект будет носить экспериментальный характер и позволит родителям самостоятельно определять вести ли цифровое портфолио или оставить данные на бумажных носителях. Эксперимент по внедрению цифровых профилей планируется провести до конца 2022 года.