Суд обязал комбинат «Артис-Детское питание» погасить задолженность за поставки продуктов для школьного питания

В пятницу, 17 декабря, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрел иск о взыскании задолженности компании-поставщика «Эйти-Трейд» к комбинату соцпита «Артис-Детское питание». Суд встал на сторону поставщика продуктов и обязал комбинат выплатить более 800 тысяч задолженности. Это уже второй спор между компаниями, проигранный «Артис-Детское питание» и есть вероятность, что отказ от оплаты поставок может являться своеобразной местью за другой проигранный спор.

Суд обязал комбинат «Артис-Детское питание» погасить задолженность за поставки продуктов для школьного питания
© runews24.ru

В 2020 году Арбитражный суд рассматривал спор между ИП Александром Пахомовым и «Артис-Детское питание», в ходе затянувшегося процесса правопреемником ИП стала компания «Эйти-Трейд», принадлежащая Валерию Пахомову. Как установил суд, в 2018 году компания заключила с предпринимателем долгосрочный контракт на крупную партию продуктов. Частично оплата по контракту была проведена, но к моменту его завершения у комбината перед ИП образовалась задолженность в размере 1,5 млн рублей.

«Артис-Детское питание» не оспаривал, что получил все заказанные продукты. Но представители комбината отметили, что когда в Федеральную налоговую службу был направлен запрос о вычете НДС, то им пришёл отказ. Разница в документации комбината и ИП составила свыше 5,9 млн рублей. По мнению ФНС, деятельность ИП Александра Пахомова носила «транзитный» характер и работала по так называемой «нулевой схеме», что стало основанием для отказа «Артис-Детское питание» в вычете НДС. Тем не менее, суд встал на сторону предпринимателя и обязал комбинат погасить задолженность в полном размере.

«Артис-Детское питание» никак решение суда оспаривать не стал, как и подавать встречный иск. Вместо этого комбинат продолжил сотрудничество с «Эйти-Трейд», правопреемником ИП Александра Пахомова. И вновь у оператора школьного питания образовалась задолженность перед поставщиком, которую суд и в этот обязал погасить. На данный момент не известно, чем «Артис-Детское питание» мотивировал отказ платить за поставки, но не исключено, что история с вычетом НДС повторилась.

На минувшей неделе Агентство социальных исследований представило новую концепцию организации школьного питания, основанную на создании комплексов полного цикла. Они должны убрать из отрасли цепочки многочисленных посредников и «транзитных» компаний, из-за деятельности которых необоснованно растут цены на продукты. Впрочем, традиционные комбинаты в такой схеме тоже окажутся не у дел, так как они охотно пользуются услугами посредников, которые под видом качественных продуктов нередко поставляют дешёвый фальсификат.

В своём проект АСИ использовало идею экс-главы Управления социального питания Петербурга Алексея Барабанщикова. В своей книге «Школьное питание. Вчера, сегодня, завтра!» он предложил создание предприятий, которые бы занимались от непосредственного выращивания продуктов, до приготовления из них блюд и раздачи их в школьных столовых.

Также Барабанщиков публично критиковал Смольный за нежелание навести порядок на рынке школьного питание Петербурга. После одного из таких резонансных интервью он был задержан и уволен. Вероятным бенефициаром произошедшего называют «Фирму Флоридан», где на протяжении длительного времени работала невестка Александра Захватова, который является близким другом Александра Беглова и представляет губернатора при неофициальных контактах с бизнесменами.