Депутаты Госдумы предложили смягчить наказание за незаконную агитацию

Группа депутатов от КПРФ во главе с Юрием Афониным разработала законопроект, которым предлагается уменьшить штрафы за незаконную агитацию. 

Депутаты Госдумы предложили смягчить наказание за незаконную агитацию
© Парламентская газета

Соответствующие поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях. 

Авторы инициативы указывают на две статьи КоАП. Первой из них запрещается проведение предвыборной агитации вне агитационного периода и в местах, где она законодательно запрещена. Второй накладывается запрет на нарушение установленных сроков уведомления избиркома о факте предоставления помещений, в том числе для встречи с избирателями. 

В соответствии с действующим законодательством за незаконную агитацию полагается штраф в размере от пяти до 20 тысяч рублей для физических лиц, от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 до 500 тысяч рублей для юридических лиц. 

За нарушение установленных законодательством сроков уведомления избиркома о предоставлении помещения, в том числе для встреч с избирателями, предусматривается штраф от двух до трёх тысяч рублей. За нарушение права на предоставление помещения введён штраф в размере от трёх до пяти тысяч рублей. 

«Столь завышенные размеры штрафов не соответствуют тяжести совершаемых деяний», — считают депутаты. 

Также в пояснительной записке отмечается, что действующие санкции наносят «существенный удар по бюджету граждан и организаций». 

Законопроектом предлагается смягчить наказание и установить штраф за агитацию в запрещённых местах в размере от одной до пяти тысяч рублей для физических лиц, от пяти до 10 тысяч рублей — для должностных лиц и от 50 до 150 тысяч рублей — для юридических лиц. 

Аналогичные санкции предлагается ввести за нарушение установленных законодательством сроков уведомления избиркома о предоставлении помещения. Штрафы за нарушение права на предоставление помещения предлагается также смягчить.

Ранее сообщалось, что ответственность за незаконную предвыборную агитацию на прошедшем голосовании на выборах различного уровня, включая выборы в Государственную Думу, была усилена благодаря принятым в этом году законам.