«Британские связи» нового вице-губернатора Петербурга могут навредить экономике города

Ранее Корабельников работал в иностранной компании Ernst&Young, где возглавлял налоговую и юридическую службы. Ее офис расположен в Лондоне. При этом руководители фирмы связаны с российской «Национальной организацией по стандартам финансового учета и отчетности», которую ранее в Госдуме РФ требовали признать иностранным агентом за продвижение западных стандартов в сфере экономики.

«Британские связи» нового вице-губернатора Петербурга могут навредить экономике города
© Мир новостей

Глава профсоюза аудиторов Леонид Блинков также отмечал, что данная НКО занимается деструктивной деятельностью.

«Я считаю полным безобразием, что национальные стандарты в области бухгалтерского учета разрабатываются иностранными фирмами», — подчеркивал эксперт.

Несколько лет назад, когда Корабельникова назначили главой комитета финансов Петербурга, у Генпрокуратуры также возникли претензии. В ведомстве сообщили о нарушении федерального законодательства.

Практика показывает, что чиновники, работавшие или учившиеся за границей, скорее, приносят вред Петербургу. Например, нынешний глава комитета по инвестициям Роман Голованов со своими обязанностями не справляется. Ранее он проходил обучение в Британии.

В частности, из 45 проектов, запланированных коминвестом к реализации в 2021 году, на октябрь было анонсировано выполнение лишь четырех. Северная столица при этом отказывается от механизма государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ, хотя в городе участились случаи аварий на теплотрассах, а на замену труб денег нет. Также, согласно рейтингу Агентства стратегических инициатив, Петербург теряет инвестиционную привлекательность (опустился с четвертого на восьмое место в 2021 году).

Назначение на ключевые посты в руководстве города людей, связанных с западными структурами может привести к тому, что пострадает экономика Северной столицы.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com