Мордашов: российские цены на металлопрокат остаются одними из самых низких в мире

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Российской черной металлургии для перехода на водород понадобится примерно 10 трлн рублей инвестиций и около 110 ГВт "зеленой" электроэнергии, заявил в интервью телеканалу "Россия-24" председатель совета директоров и основной акционер горно-металлургической компании "Северсталь" Алексей Мордашов.

"Мы делали очень грубые и очень предварительные подсчеты, которые говорят, что если российская металлургия будет по-прежнему производить примерно 70 млн тонн стали [в год], как сейчас, но только путем прямого восстановления железа с помощью водорода из железорудного сырья, а потом переплавка его в электропечах производительностью 70 млн тонн, то нам нужно порядка 10 трлн рублей", - сказал Мордашов.

Кроме того, по словам основного акционера "Северстали", "где-то должны возникнуть примерно 110 ГВт "зеленой" электроэнергии, чтобы можно было переплавить это сырье в сталь", при том, что установленные мощности РФ составляют чуть более 200 ГВт.

Российские цены на металлопрокат продолжают оставаться одними из самых низких в мире, отметил Мордашов. "Северсталь" ожидает продолжения снижения цен на стальную продукцию.

Экспортные пошлины

Мордашов сообщил, что "Северсталь" заплатила экспортных пошлин на сумму около 25 млрд рублей за время их действия с начала августа до конца декабря 2021 года.

"Что касается влияния экспортных пошлин, <…> "Северсталь", как мы оцениваем, заплатила примерно 25 млрд рублей по итогам года, [такой] будет общая сумма выплаченных нами экспортных пошлин", - сказал он.

Кроме того, Мордашов сообщил, что "Северсталь" оценивает эффект от введения акциза на сталь и нового расчета НДПИ в 25 млрд рублей в 2022 году.

С 1 августа по 31 декабря 2021 года в России действуют пошлины на экспорт черных и цветных металлов, а также продукции металлургии за пределы Евразийского экономического союза. Пошлина состоит из базовой ставки в 15% и специфического компонента, который рассчитывается в долларах за тонну.

С 1 января 2022 года в РФ меняются формулы расчета НДПИ на железную руду, коксующийся уголь и многокомпонентные комплексные руды с содержанием меди, никеля и металлов платиновой группы, добываемые на территории Красноярского края. Размер налоговых выплат привязывается к мировым котировкам на соответствующие металлы и сырье. Кроме того, вводится акциз на жидкую сталь в размере 2,7% от средней за соответствующий календарный месяц экспортной цены на стальные слябы.