На расчеты с кредиторами ТФБ дополнительно направят 1,45 млрд рублей

Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) дополнительно направит 1,45 млрд рублей на расчеты с кредиторами первой очереди ПАО "Татфондбанк" (ТФБ), чьи требования включены в реестр требований кредиторов. Таким образом, процент удовлетворения требований кредиторов первой очереди будет увеличен до 54,22% суммы установленных требований, говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой АСВ.

На расчеты с кредиторами ТФБ дополнительно направят 1,45 млрд рублей
© Реальное время

В сообщении отмечается, что увеличение процента достигнуто за счет поступлений в конкурсную массу денежных средств, полученных от реализации имущества, а также в результате претензионной и исковой работы по взысканию задолженности и добровольного погашения обязательств должниками рухнувшего банка Роберта Мусина.

Как на днях сообщило "Реальное время", госкорпорация продала на торгах права требования ТФБ к казанскому ООО "Завод по производству синтетических моющих средств": партнером обанкротившейся кредитной организации в этом проекте выступала ГК "Нэфис". Требования начальной ценой 4,9 млрд рублей, не обеспеченные залогом имущества, были приобретены на торгах за 350 млн рублей.

В ноябре стало известно о том, что Агентство по страхованию вкладов реализовало бывший головной офис "Татфондбанка" с земельным участком в центре Казани. Конкурсная масса банкрота в результате этой сделки пополнится на 253,2 млн рублей, отмечала тогда пресс-служба госкорпорации.