"Дуровы", "Мордашовы" и "Алекперовы" под Новый год лопаются от долларов

Хотя в 2021 году большинство россиян практически не заметили статистического роста реальных доходов на 3,5%, миллиардеры сумели нарастить свое совокупное состояние на 101 млрд. долл. В этом году, как подсчитали в «Форбс», успешней всего стали не только олигархи из сырьевого сектора, но и представители IT, финансовой сферы и торговли.

"Дуровы", "Мордашовы" и "Алекперовы" под Новый год лопаются от долларов
© Свободная пресса

На первом месте среди самых разбогатевших россиян оказался создатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера «Telegram» Павел Дуров. Благодаря размещению акций своего последнего крупного детища на бирже оценка его состояния выросла сразу на 13,8 млрд. долл. до 17 с четвертью млрд. долл. На втором месте – основатель торговой площадки Wildberries Татьяна Бакальчук, активы которой выросли в цене после успешного выхода на биржу другого известного маркетплейса - «Озона». «Форбс» «накинул» предпринимательнице к её миллиарду долларов ещё почти 12 - и теперь ее состояние оценивается в 13 млрд. долларов.

Тройку лидеров по росту богатства замкнул основной акционер «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко, который увеличил состояние на 10,6 млрд. долларов (до 25 млрд. долларов с третью). На четвертом месте - основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов и его семья —29,5 млрд. долларов (+6,8 млрд. долларов); на пятом - основной акционер «Лукойла» Вагит Алекперов — с состоянием свыше 26 млрд. долларов (+6,4 млрд. долларов).

Также в списке оказались:

- Создатели разработчика мобильных игр Playrix Игорь и Дмитрий Бухманы — 7,86 млрд. долларов у каждого (+4,76 млрд. долларов у каждого);

- Акционер «Новатэка», «Сибура», «Стройтрансгаза» и «Трансойла» Геннадий Тимченко — 24,7 млрд. долларов (+4,3 млрд. долларов);

- Совладелец газовой компании «Новатэк» Леонид Михельсон — 27,66 млрд. долларов (+4,2 млрд. долларов);

- Основатель и основной акционер TCS Group (владеет «Тинькофф банком») Олег Тиньков — 6,8 млрд. долларов (+3,4 млрд. долларов);

- Акционер «Лукойла» и владелец ФК «Спартак» Леонид Федун и его семья — 11,67 млрд. долларов (+3,4 млрд. долларов).

Самым успешным в мире в уходящем году стал основатель Tesla и SpaceX Илон Маск — за год его состояние взлетело почти на 110 миллиардов долларов, превысив 265 миллиардов долларов.

Доцент экономических наук, профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Ордов поясняет, что рост состояния сырьевых миллиардеров связан с инфляцией и ростом котировок на мировых биржах. Но если в следующем году снова произойдет снижение цен, им, возможно, придется подсчитывать убытки.

- Мы видим, что молодежь явно поджимает и наступает на пятки нашим традиционным миллиардерам. И вся эта молодежь, так или иначе, является продуктом цифровой экономики. 2020 год как никогда дал дополнительный толчок развития компаниям, которые отдают предпочтение цифровизации и стремятся соответствовать современному миру.

Мы видим, что компании-единороги, связанные с криптоиндустрией, либо цифровые маркетплейсы растут в стоимости гораздо быстрее, чем капиталоемкие компании реальной сферы экономики. Этот тренд усиливается. Если мы посмотрим на пятерку самых дорогих компаний мира, мы уже не найдем в них ни добытчиков, ни производителей. Все это сфера цифровых услуг и технологий.

В этом смысле приятно, что Россия тоже следует мировым трендам. Хотя не очень понятно, как тот же Telegram можно относить к российскому бизнесу. Да и Wildberries – это международная платформа, и большой вопрос, можно ли назвать ее чисто российской.

Кстати, это еще один новый тренд. Мы по старинке пытаемся найти национальность, но цифровые технологии трансграничны. В локальных границах стать успешным невозможно, это так называемый «эффект уберизации». Эти компании делает быстро растущими в стоимости именно масштабируемость бизнеса, его способность распространиться на максимально широкие мировые рынки.

«СП»: - А что с сырьевыми миллиардерами?

- Сырьевая сфера в 2020 году оказалась под давлением. В 2021 сырьевые товары снова стали пользоваться спросом в мире. Инфляционные процессы подстегнули резкое восстановление котировок на наш сырьевой экспорт. Это привело к тому, что миллиардеры, которые традиционно делали ставку на сырье или продукты первичной переработки, получили преимущества, сохранили и упрочили свои места в списке «Форбс», хотя население таких бенефиций не получило.

К сожалению, это общемировой тренд, в котором имеют возможность зарабатывать и увеличивать свое состояние владельцы больших капиталов. Как вы понимаете, рост состояния миллиардеров – это не деньги, которые они в чемоданах запихнули под диван, а средства, вложенные в бизнес. Стоимость бизнеса на фондовых рынках растет – они богатеют.

Но не исключено, что следующий год может оказаться годом коррекции, и тогда мы увидим, как прольются слезы миллиардеров, когда рост 2021 года легко может смениться падением котировок акций. Тогда мы точно так же будем считать, какие виртуальные убытки они понесли.

Зато компании цифровой экономики и в следующем году, и в следующие десятилетия будут пользоваться спросом и служить главным источником ротации в списке Forbes, в том числе российском.

Доктор политических наук, депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов считает, что рост благосостояния миллиардеров свидетельствует о все более увеличивающейся социальной пропасти в России.

- В России есть базовый запрос на социальную справедливость. Но согласно результатам опроса Центра исследований экономической культуры, три четверти граждан считают, что в нашей стране социальная справедливость априори отсутствует. Это страшно, особенно в условиях повсеместного закручивания гаек, которое может привести к взрыву котла.

У нас происходит постоянное разрастание социальной пропасти. У большей части населения упали доходы, а у этих персонажей из списка «Форбс», наоборот, доходы на сто миллиардов выросли. Нам постоянно говорят соблюдать социальную дистанцию. Так вот социальная дистанция в России – это не «ковидные» полтора метра, а эти сто миллиардов между населением и теми, кто наживается на ресурсах страны.

Мы видим, что в списке «Форбс» преобладают сырьевики. Все разговоры о том, что нужно слезть с сырьевой иглы, развивать высокотехнологичные производства, оказались не состоятельны. Как была Россия сырьевым придатком, так и остается. Как сидели на «золотой трубе» по выкачиванию ресурсов 40-100 тысяч семей, так и сидят, их благополучие охраняется нынешним режимом.

Казалось бы, есть такая простая вещь, как прогрессивная шкала налогообложения. КПРФ уже все ноги исходила и голос сорвала, предлагая с думской трибуны принять решение о ее введении. Но ничего нет. Еще один простой шаг – повышенное налогообложение на капитал. Если обложить дополнительными налогами состояния этих «форбсов», как делают в западных экономиках, можно легко решить проблему повышения пенсий до 25 тысяч рублей. А нам говорят, что на это нет денег и олигархов трогать нельзя. Закон о детях войны так и не принят. Реальные пенсии на фоне инфляции сократились. Это не социальная справедливость, а социальное бесправие.

Состояние олигархов выросло и в первый год пандемии, теперь увеличилось еще на сто миллиардов. Получается, для кого-то пандемия – очень выгодное мероприятие. Кому война, а кому мать родна.

«СП»: - В этом году самыми разбогатевшими оказались даже не «сырьевики», а представители цифрового бизнеса, может, экономика все же трансформируется?

- Появление в списке «Форбс» «айтишников» вполне логично. Произошло перераспределение денежных потоков, потому что в условиях пандемии реальный малый бизнес практически загнулся. Все эти локдауны, QR-коды бьют по малому и среднему бизнесу, сфере услуг. А куда уходят средства из этих областей? Их монополизируют все эти интернет-гиганты, оказывающие цифровые услуги.

Мы опять сталкиваемся с тем, что социально-экономический курс в нашей стране не просто паразитарный, а античеловеческий, он добивает нормальное развитие общества. У нас расцветает тотальная несправедливость. На одном полюсе – ограбленные люди, а на другом с жиру бесятся семьи из списка «Форбс».