Вернуть контроль: миллиардер Мордашов забрал у сыновей доли в компаниях

Российский миллиардер Алексей Мордашов стал стопроцентным владельцем крупных компаний, которые принадлежали ранее и двум его сыновьям. Два года назад, несмотря на юный возраст, Никита и Кирилл получили значительную часть акций, но теперь утратили рычаги управления. В чем причина, разбиралась корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Владелец «Северстали» Алексей Мордашов забрал обратно деньги. Бизнесмен, чье имя в списке Forbes, вернул себе контроль над золотодобывающей компанией и известным туроператором. Как пишут деловые СМИ, это сделано в целях повышения эффективности управления собственностью.

В этом деле есть одна интересная деталь: до этого одним из холдингов на паритетных началах владели сыновья Мордашова: 22-летний Кирилл и 21-летний Никита. Считается, что доли в бизнесе они получили в позапрошлом году, еще будучи студентами. Как пишут СМИ, каждому из сыновей достались акции на 420-490 миллионов долларов. По замыслу отца, они должны были получить опыт в управлении активами.

Александр Орлов – известный российский ресторатор. Тема семейственности в бизнесе ему близка.

«Вопрос наследства очень спорный. Дети, когда понимают, что у них будет много денег, теряют мотивацию что-либо делать и чего-либо добиваться. С другой стороны, после себя хочется что-то оставить», – говорит Орлов.

В прошлом году Никита Мордашов был отчислен из Высшей школы экономики. Отец тогда отправил его служить в армию. Активы Никиты перешли старшему брату Кириллу. А теперь и этот вариант миллиардера Мордашова не устраивает.

«Я бы сам хотел всего добиться. Нужны тебе баки? Нет. Образование, я считаю, нужно вкладывать только в образование», – уверяет сын ресторатора Александра Орлова Иван Орлов.

В апреле 2021 года Мордашов-старший впервые возглавил рейтинг самых богатых российских миллиардеров по версии Forbes. Он трижды был в браке. Всего у миллиардера семеро детей.