РФ договаривается с КНР о поставках сжиженного нефтяного газа

Российский энергетический гигант «Газпром» ведет переговоры о поставках сжиженного углеводородного газа (СУГ) и гелия с Амурского ГПЗ с Китаем, сообщил глава представительства «Газпрома» в Пекине Виктор Ковтун. Об этом пишет BRICS information portal.

РФ договаривается с КНР о поставках сжиженного нефтяного газа
© ТВ БРИКС

«Сотрудничество «Газпрома» с китайскими партнерами не ограничивается поставками газа и сотрудничеством в сфере подземного хранения газа. Например, сейчас ведутся активные переговоры о поставках сжиженных углеводородных газов и гелия с Амурского ГПЗ. Китайские партнеры уже выразили заинтересованность в приобретении этой продукции», – сообщил Ковтун корпоративному журналу «Газпром».

В ходе заседаний совместных координационных комитетов «Газпрома» и китайских нефтегазовых корпораций CNPC и CNOOC стороны также обсудили газовую энергетику, развитие инфраструктуры производства и сбыта природного газа в качестве моторного топлива на международном транспортном маршруте Европа-Китай. По словам главы представительства «Газпрома» в Пекине, партнеры также обсудили совместную реализацию проектов в сфере сжижения газа.