Арест активов «Мечела» и утечка кадров в Microsoft: новости к утру 11 января

Investing.com — Основатель мессенджера Signal объявил об уходе с поста гендиректора, а акции IT-компаний упали на ожиданиях роста ставки ФРС — эти и другие важные новости к утру вторника, 11 января, в нашем ежедневном обзоре.

Окружной суд Никосии 22 декабря наложил арест на активы, принадлежащие структурам и акционерам металлургической компании «Мечел» (MCX:MTLR). Об этом «Коммерсанту» рассказали источники и подтвердила одна из сторон разбирательства.

Основатель и глава приложения для обмена сообщениями Signal Мокси Марлинспайк объявил, что уходит в отставку и ищет кандидатов на пост гендиректора. Временным руководителем компании он назвал сооснователя WhatsApp, миллиардера Брайана Эктона.

Команда Microsoft (NASDAQ:MSFT) по разработке дополненной реальности в 2021 году потеряла около 100 сотрудников, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на бывших работников компании и данные в Linkedin. Многие из них ушли работать в Meta (NASDAQ:FB).

В понедельник, 10 января акции IT-компаний упали на фоне роста доходности государственных облигаций, пишет Bloomberg. Технологический индекс NASDAQ Composite снизился на 1,92%, до 14 648,53 пунктов. Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 1,09%, а S&P 500 — на 1,31%.

Структуры АФК «Система» (MCX:AFKS) Владимира Евтушенкова ведут переговоры о покупке банка «Хоум Кредит», сообщили РБК два источника на финансовом рынке. Еще один источник в банковском секторе и источник в компании — партнере «Системы» заявили, что слышали о таких планах АФК.

Текст подготовила Яна Шебалина